Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жем

Жем

город
Население: 1,950 тыс. чел. (2012)
Дата основания: 1960
Городской статус с: 1967
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: +771333
Ближайший аэропорт: Актобе

Город Жем находится в 10 километрах от Эмбы и является бывшим одноименным военным городком, где располагался жилой и административный центр Испытательного Полигона Министерства Обороны России. Его основали недалеко от станции Эмбы среди необъятных казахских степей, протянувшихся на большое расстояние. Строительство поселения началось с установки палаточного городка, послужившим временным пристанищем для рабочих и специалистов нового объекта. Возведенная на реке Эмба плотина превратила ее в полноводный водоем, сложно контролируемый в весенний период.

Военным строителям за небольшой срок удалось превратить здешнюю безлюдную местность в цветущий оазис, где возведенные административные и жилые комплексы утопали в теплый период года в зелени. В 1960-1970-х годах Эмба-5 стал показательным военным городком с развитой инфраструктурой, где находились школы и детские сады, магазины и госпиталь, Дом офицеров и вычислительный центр. Обширные парки и скверы не только украшали поселение, но также служили местом отдыха для жителей городка. Особое значение здесь придавали подсобному хозяйству, где в теплицах выращивали овощи, а в садах плодовые деравья.

В 1999 году после передислокации российских войск на другой полигон город Эмба-5 был переименован в Жем. В конце 2006 года вошла в строй новая железнодорожная линия Жем - Жанажол, чья протяженность составила 80 километров. Целью ее строительства была транспортировка нефти и газа с месторождения Жанажол. Эксплуатация новой линии позволила обеспечить жителей города новыми рабочими местами.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Жем
Жем, железнодорожная станция

ближайшие транспортные узлы
Красномадьярскийж/д станция ~ 9 км
Кыргызж/д станция ~ 14 км
Кудыкж/д станция ~ 18 км
Тасж/д станция ~ 19 км

Авиабилеты

см. также Карта города Жем в большем размере

Карта города Жем


Число просмотров: 7669

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика