Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Бурлинский район

Бурлинский район

Бөрілі ауданы
Население: 56,400 тыс. чел. (2009)
Площадь: 5600,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+5
Ближайший аэропорт: Уральск

Северо-восточную часть Западно-Казахстанской области занимают территории Бурлинского района. Северо-восточная граница района примыкает к землям Оренбургской области Российской федерации.  На территории района протекают реки Утва, Илек и Бурла, располагаются пресные озёра Большое Топольное, Кабанье, Песчаное, Кривое, Хомутиное.

Административным центром Бурлинского района с 1968-го года является город Аксай. Он лежит в долине речки Утва в 140 километрах города Уральск. Железнодорожная станция Западно-Сибирской железной дороги. Основное пассажирское транспортное сообщение между населенными пунктами района осуществляется по автомобильным дорогам.

На территории Бурлинского района находится крупное месторождение газа и нефти Карачаганакское. Было обнаружено в 80-х годах прошлого века близ деревни Тунгуш. В 2003-м году жителей деревни переселили в Уральск, а территории целиком отдали под добывающие мощности. Нефть и газ перекачиваются по трубопроводам Атырау-Самара и Карачаганак-Чингирлау.

Издавна земли нынешнего Бурлинского района заселяли кочевые племена, не имевшие постоянных оседлых поселений. Они разводили табуны коней, пасли овец, гусей, охотились на косуль, зайцев и диких птиц, которыми богаты степи и речные долины. В начале 20-го века сюда переселились жители центральных областей Украины и России в рамках проводимой тогда столыпинской реформы. Так в этом районе появились хутора, а затем поселки Тихоновка, Долинное, Донецк, Федоровка и другие славянского происхождения. Смесь русского и украинского языков здесь не редкость. Во времена 2-й Мировой войны Западно-Казахстанская область стала одной из многих, куда эвакуировали беженцев из прифронтовых зон.

Бурлинский район был создан в 1935-м году и до 1968-го года роль административного центра играл посёлок Бурлин (что на речке Бурла).

Сегодня основная часть сельского хозяйства района представлена посевными площадями, где выращивают зерновые, подсолнечник, сою. В животноводстве преобладает развод овец и птицы. На базах нескольких озер созданы рыбные хозяйства.

центр района Бурлинский
Население
Столица Аксай, город33.610

другие точки на карте с названием Бурлинский район
Бурлинский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район

см. также: Бурлинский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Бурлинский район
Казахстан, вокзал
Гугня, железнодорожная станция
Жаркий, железнодорожная станция
Пепел, железнодорожная станция
Сулусай, железнодорожная станция

автостанции в районе Бурлинский район
Аксай, автобусная остановка
Димитрово-Жарсуат, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Бурлинский район в большем размере

Карта района Бурлинский район


Число просмотров: 4340

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика