Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Заринский район

Заринский район

муниципальный район
Население: 18,554 тыс. чел. (2015)
Площадь: 5214,0 кв. км
Дата образования: 1979
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

На северо-востоке Алтайского края простирается Заринский район, состоящий из 50 населенных пунктов. Самыми крупными из них считаются Голуха, Тягун, Смазнево, Хмелевка. Ближайшими соседями являются Косихинский, Залесовский, Кытмановский, Первомайский районы. Административный центр находится в городе Заринск, расположенный в 110 километрах от Барнаула. Район пересекает автомобильные магистрали, одна из них соединяет Заринск с Бийском, другая Барнаул с Кемерово, а также железнодорожная линия, служащая связующим звеном между Алтаем и Кузбассом.

Значительная удаленность здешней местности от морских побережий определяет ее климат с засушливым, жарким летом и холодной, продолжительной зимой. Бывает, что температура воздуха в январе опускается до -40 градусов. Самая высокая летняя температура отмечалась в пределах +38 градусов. Базой местной экономики служит сельское хозяйство, где занимаются животноводством и растениеводством. Здесь выращивают разнообразную культуру, но в основном сахарную свеклу, зернобобовые культуры, пшеницу, картофель. На фермах разводят свиней, птиц, крупный рогатый скот. Налажено производство молочной продукции и мяса.

Одним из самых известных исторических объектов в районе считается Старый Екатерининский тракт. По нему в прошлые столетия проходил торговый путь через гору Салаир. Его использовали также для перевозки золота, добываемого на реке Березовой. Екатерининский тракт являлся частью сети специальных дорог, построенных для обслуживания сереброплавильных, железодельных заводов и золотых приисков в период развития горнозаводской промышленности.

Еще в 1910 году недалеко от села Жуланиха возвели сначала церковь, а позже часовню в честь Александра Невского. Здесь находился родник, к которому часто приходили местные жители. Они же назвали это место пустынькой. По древним традициям монахи здесь стали рыть пещеры для уединения и чтения молитв. Теперь большинство подземных ходов обвалилось и остались лишь узкие лазы. Каждый год к святому источнику местная церковь организовывает крестный ход, в котором участвуют не только ее прихожане, но и проживающие в окрестных районах.

см. также: Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Заринский район
Батунная, железнодорожная станция
Голуха, железнодорожная станция
Смазнево, железнодорожная станция
Тягун, железнодорожная станция
Шпагино, железнодорожная станция
93 км, остановочный пункт
Анатолий, остановочный пункт
Загонный, остановочный пункт
Новококорский, остановочный пункт
Тогуленок, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Заринский район
Голубцово, поворот, автобусная остановка
Комарское, поворот, автобусная остановка
Новокопылово, Заринский район-поворот, автобусная остановка
Новоманошкино, автобусная остановка
Новоманошкино, поворот, автобусная остановка
Шпагино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Заринский район в большем размере

Карта муниципального района Заринский район


Число просмотров: 2306

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика