Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Петропавловский район

Петропавловский район

муниципальный район
Население: 11,841 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1618,0 кв. км
Дата образования: 1944
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

В предгорьях Алтая находится Петропавловский район. Местность, которую он занимает, стала осваиваться по указу императрицы Екатерины II, начиная с середины 18 столетия. Первыми поселенцами, обосновавшиеся на побережье реки Ануй были выходцами из украинских губерний. Плодородные земли, благоприятные климатические условия для занятия сельским хозяйством являлись основными причинами, привлекающими сюда выходцев из других регионов. Для возделывания земли они использовали те методы и средства, которые применяли в родных краях при обработке почвы. Со временем хозяйственный центр сформировался в селе Петропавловское, где к тому времени сконцентрировались торговые и общественные заведения.

Природные особенности Петропавловского района типичны для предгорной равнины Алтая с континентальным климатом. Здесь на большие территории протянулись хвойные и смешанные леса, где обитают ондатры, зайцы, лоси, косули и другие представители животного мира. Недра земли богаты такими полезными ископаемыми как гравий, песок, глина, которые разрабатываются на протяжении нескольких десятилетий. Здесь разведаны запасы известняка, необходимого для производства карбида кальция, мраморной крошки и строительного сырья. В районе находятся 4 озера и по его территории протекают две реки: Обь и Ануй.

Более 30 крестьянских хозяйств и 7 аграрных предприятий успешно занимаются свой деятельностью. Производство зерновых культур, мяса и молока является основной отраслью сельского хозяйства. Работают кондитерские и колбасные цеха, маслосырзаводы, пекарни и комбинат, где варят пиво. Самой популярной природной достопримечательностью считается родник "Святой ключ". Его вода по мнению местных жителей обладает чудодейственными свойствами и помогает исцелиться от многих заболеваний. Жива легенда о том, что родник ранее находился за город, где стояли каменные глыбы. На их поверхности являлись святые лики Спасителя и Николая Чудотворца. Именно с того времени, как считают старожилы, вода источника стала обладать целебными качествами.

центр муниципального района Петропавловский
Население
Столица Петропавловское, село2.555

другие точки на карте с названием Петропавловский район
Петропавловский район, Воронежская область, Россия, муниципальный район
Петропавловский район, Днепропетровская область, Украина, район

см. также: Петропавловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Петропавловский район
Петропавловское, автовокзал
Антоньевка, автобусная остановка
Камышенка, автобусная остановка
Красные Орлы, автобусная остановка
Николаевка, автобусная остановка
Паутово, автобусная остановка
Соловьиха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Петропавловский район в большем размере

Карта муниципального района Петропавловский район


Число просмотров: 1396

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика