Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Петропавловский район

Петропавловский район

муниципальный район
Население: 18,103 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1644,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Чертовицкое

На юго-востоке Воронежской области расположен Петропавловский район. Его территория простирается вдоль левого берега Дона, включая то место, где соединяются воды Криуши и Тулучеевки.  Район включает 11 населенных пунктов. Функции его административного центра выполняет село Петропавловка. О заселении здешних мест в глубокой древности свидетельствуют археологические находки, относящиеся к эпохе каменного века.

С начала своего основания район входил в состав Центрально-Черноземной области, но при ее разделении стал частью Воронежской.  На протяжении времени границы района неоднократно менялись. В конце 1950 годов в его состав вошли села Березняги, Новотроицкое, Старая Криуша, Краснофлотское, хутор Огарево, ранее бывшие частью Старокриушанского района. Местность, занимаемая районом, представляет собой возвышенную равнину с пересекающимися речными долинами и сетью из балок и оврагов. Среди природных водоемов наиболее значимыми считаются Толучеевка, Дон, Криуша.

В 45 километрах от райцентра проходит железнодорожная линия. Известным уроженцем здешних месть является Иван Васильевич Туркенич, который во время Великой Отечественной войны возглавлял подпольную организацию "Молодая гвардия", базировавшуюся в Краснодоне. Историческое наследие объединяет много старинных зданий. В селе Петропавловка находятся церковь Преображения, построенная в 1795 году, и дом Чернышева, датируемый началом 20-го столетия.

В Старой Криуше расположены изба читальня в Доме купца и храм в честь Рождества Богородицы. С историей Верхне-Донского восстания, произошедшего в 1919 года, связано село Березняги. В то время часть его жителей присоединилась к восставшим, создав пластунскую дружину. В селе Старомеловое возвышаются две старинные церкви, возведенные в 18 столетии - храм Собора Божией Матери и храм Михаила Архангела. История происхождения названия райцентра связана с церковью, построенной в 1745 году в честь Петра и Павла в слободе служивых казаков, из которой выросло современное село.

центр муниципального района Петропавловский
Население
Столица Петропавловка, село5.878

другие точки на карте с названием Петропавловский район
Петропавловский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Петропавловский район, Днепропетровская область, Украина, район

см. также: Петропавловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Петропавловский район
Красноселовка, автобусная остановка
Пески, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Петропавловский район в большем размере

Карта муниципального района Петропавловский район


Число просмотров: 2111

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика