Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Усть-Пристанский район

Усть-Пристанский район

муниципальный район
Население: 11,862 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2700,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Усть-Пристанский район находится в центре Алтайского края на равнинной местности. Он был образован в 1924 году после административных преобразований. Его территорию пересекают реки Чарыш и Обь. Много озер лежат в разных уголках района, окруженные густой кустарниковой растительностью. Бескрайние степи покрыты березовыми колками. Среди представителей животного мира преобладают лиса, ондатра, норка, лось, барсук, лиса, из птиц часто встречаются серая куропатка, утка, чайка.

Экономика района базируется на деятельности аграрных предприятий. Через здешнюю территорию проходит автомобильная дорога, соединяющая Алейск с Бийском и проходящая через Петропавловское. Более 15 средних школ, 5 детских садов и  2 организации дополнительного образования открыты на территории района. Медицинские услуги оказывают поликлиника, больница, фельдшерские пункты.

Благоприятные климатические условия способствовали заселению здешних мест в древности, о чем свидетельствуют археологические находки, датируемые каменным веком. Появление первых русских поселений относят к 18 столетию, когда здесь началось активное освоение ранее пустующих земель. В 19 столетии река Обь выполняла важную функцию транспортной артерии, по которой доставлялись грузы к железной дороге для отправки к месту назначения.

Во время летней навигации по реке перевозились продукты с Западной Сибири и затем по железнодорожной линии на Урал. Если в то время в Барнаул, Томск и Тюмень из здешних мест шли в основном хлеб и пшеница, то в Европу отсюда отправляли на экспорт сливочное масло. В конце 19 начале 20 столетия территория нынешнего района находилась в пределах Нижнечарышской волости, где находилось более 70 населенных пунктов.

Памятниками археологии, истории и архитектуры интересны здешние места. Среди них самыми древними считаются городище Елбанка и курган Камышенка. В бывшем доме купца Морозова теперь находится районный музей, а в здании его торговой лавки размещается современный магазин. В числе старинных сооружений находятся жилой дом священника, мельничный комплекс, здание церковной приходской школы, жилые дома купцов Шестакова, Щеголева, Тупакова. Православный храм Казанской иконы Божией матери действует в селе Коробейниково, датируемый 1905 годом.

центр муниципального района Усть-Пристанский
Население
Столица Усть-Чарышская Пристань, село4.809

см. также: Усть-Пристанский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Усть-Пристанский район
Усть-Чарышская Пристань, автовокзал
Елбанка, автобусная остановка
Краснодарское, автобусная остановка
Красноярка, Усть-Пристанский район, автобусная остановка
Нижнеозерное, автобусная остановка
Романово, Усть-Пристанский район, автобусная остановка
Усть-Журавлиха, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Усть-Пристанский район в большем размере

Карта муниципального района Усть-Пристанский район


Число просмотров: 1254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика