Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Ратновский район

Ратновский район

Ратнівський район
Население: 52,000 тыс. чел. (2013)
Площадь: 1437,0 кв. км
Дата образования: 1940
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Луцк

На севере Волынской области, на границе с Беларусью находится Ратновский район. Он лежит в пределах Полесской низменности, среди полесских лесов и болот. Здесь протекает Припять и её небольшие притоки, здесь раскинулось более трёх десятков озёр, среди которых выделяется Турское, здесь проложен Турский мелиоративный канал. По территории района проходит железнодорожный и автомобильный коридор Ковель – Брест. У посёлка Заболотье находится пограничный пропускной пункт.

На исторических картах земли Ратновского района появились приблизительно в 12 веке, когда на месте современного районного центра находилось древнеславянское укрепление. Оно служило для защиты кордонов Волынского княжества. Предполагают, что от слова «рать» (большое войско) и происходит название посёлка Ратно. В 14-18 веках этот край принадлежал литовско-польским феодалам, а после распада Речи Посполитой – Российскому государству. Край пережил катаклизмы двух мировых войн: некоторые сёла были стёрты с лица земли. Ратновский район в составе Украинской ССР образовался в 1940 году. В 1963-65 годах был частью Камень-Каширского района, после чего восстановлен в современных границах.

Традиционно экономика района имеет аграрный характер. Ведётся также лесозаготовка, добыча торфа. Немаловажной сферой в последние годы является туризм, благо богатая история и природа Ратновского района способствует этому.

Архитектурное наследие представлено многочисленными культовыми сооружениями. Наиболее значительными среди них считаются деревянные церкви: Свято-Покровский храм (1661 год) в селе Велимче, Крестовоздвиженская церковь с часовней (1795 год) в посёлке Заболотье, церковь Рождества Богородицы 17 века в селе Здомышель, ансамбль Крестовоздвиженской церкви (середина 19 века) в селе Датынь.

В Ратновском районе очень много природных памятников и заповедных территорий. Самым значимым является озеро Святое – небольшой водоём карстового происхождения. Озеро Турское, чьи берега густо заросли водными растениями, часто используется байдарочниками для сплава. Из него по Турскому каналу, транзитом через озеро Ореховое можно попасть в Припять.

поселения в районе Ратновский район
Население
Заболотье, посёлок городского типа, пгт4.300
Столица Ратно, посёлок городского типа, пгт9.722
Население
Самары, село1.215

см. также: Ратновский район - посёлки городского типа || Ратновский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Ратновский район
Заболотье, железнодорожная станция
Краска, остановочный пункт

автостанции в районе Ратновский район
Ратно, автостанция, автовокзал
Выдраница, автобусная остановка
Горники, автобусная остановка
Замшины, автобусная остановка
Лучичи, автобусная остановка
Сыново, поворот, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Ратновский район в большем размере

Карта района Ратновский район


Число просмотров: 3254

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика