Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Жанакорганский район

Жанакорганский район

Жанақорған ауданы
Население: 72,200 тыс. чел. (2010)
Площадь: 16600,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Кызылорда

В юго-восточной части области лежит Жанакорганский район, граничащий на юге с Узбекистаном. Его южная часть лежит в пределах пустыни Кызылкумы, северная охватывает склоны Каратау и его предгорья. Через район протекает река Сырдарья. Район в момент своего основания именовался Яны-Курганский. Его центр теперь находится в поселке Жанакорган и отделен от города Кызылорда 178 километрами. Территория района охватывает 24 аульных и 2 поселковых округа, где проживают представители 17 национальностей.

Сельское хозяйство и животноводство являются основным направлением местной экономики. На склонах Каратау имеются залежи полиметаллических руд. В пределах поселка Шалкия добывают свинец и цинк, производится строительный камень и щебень. Принимает на лечение санаторий Жанакорган, расположенный на побережье Сырдарьи, недалеко от исторического города Туркестан. В здравнице для лечения используется иловая грязь, добываемая из озера Терескен и рапа, содержащая многочисленные минеральные компоненты. Санаторий был открыт в 1918 году как лечебная здравница. В годы Великой Отечественной войны в нем находился военный госпиталь. В 1994 году здесь появился источник подземной минеральной воды после того, как пробурили скважину. Ее эффективно используют для лечения от внутренних заболеваний.

Множество памятников старины расположено в пределах района. В предгорьях Каратау находится загадочная и до конца неизведанная пещера Катын-камал. Рядом с ней растут лекарственные травы, а внутри нее есть родниковая вода и земля покрыта слоем песка. В разные эпохи она служила для местных жителей надежным убежищем во время джунгарского нашествия. Вызывают интерес древние городища Кырозгент и Кумиян, датируемые ранним средневековьем. Во время строительства использовались передовые для тех времен технологии, что подтверждает шестиметровая крепостная стена. Результатами раскопок стали многочисленные предметы быта и культуры, полностью или частично сохранившиеся. Древние города были разрушены во время очередного нашествия джунгарских полчищ.

центр района Жанакорганский
Население
Столица Жанакорган, село22.700

см. также: Жанакорганский район - сёла || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Жанакорганский район
Аккум, железнодорожная станция
Бесарык, железнодорожная станция
Боритескен, железнодорожная станция
Боройнак, железнодорожная станция
Екпинди, железнодорожная станция
Жаилма, железнодорожная станция
Талап, железнодорожная станция
Томенарык, железнодорожная станция
Яны-Курган, железнодорожная станция
№26, разъезд

Авиабилеты

см. также Карта района Жанакорганский район в большем размере

Карта района Жанакорганский район


Число просмотров: 4469

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика