Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Казалинский район

Казалинский район

Қазалы ауданы
Население: 69,400 тыс. чел. (2008)
Площадь: 37400,0 кв. км
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Кызылорда

Казалинский район имеет общую границу с Узбекистаном. Расположен в зоне бывшей прибрежной полосы Аральского моря. Районный центр Айтеке-Би, как и большинство населенных пунктов Казалинского района сосредоточены в дельте реки Сырдарья, что пересекает территорию района в центральной его части. Здесь же проходит участок железной дороги Арыс-1 — Кандырагаш Ташкентской ветки из Оренбурга (станция Айтеке-Би), а так же автомобильная магистраль сообщением Шимкент — Самара.

В 10-ти километрах от станционного поселка (официально — посёлок городского типа) Айтеке-Би находится историческое сердце Казалинского района — город Казалинск. Заложен в середине 19-го века как форт №1 Сырдарьинской оборонительной линии Российской империи. Транзитный перевалочный пункт купеческих караванов из Оренбурга в Бухару и обратно. Сырдарьинская судоверфь, строившая корабли для имперского флота. Во второй половине 19-го века в Казалинск сослали уральских казаков-староверов, отказавшихся исполнять военную повинность. Но предприимчивый народ быстро сообразил, что может и в степях Казахстана неплохо жить. Они стали пионерами вылова и переработки рыбы в промышленных масштабах в водах Аральского моря. Даже сегодня община староверов из тех самых казаков живет в Казалинске, хоть и потеряла возможность заниматься промыслом из-за деградации бассейна Арала.

В 20-ти километрах южнее Казалинска сохранились развалины когда-то процветающего города племен огузов Янгикента (Жанкент). В письменных источниках упоминается только в 10-м веке, но существовал уже в первые века нашей эры. Торговый центр и перегрузочный пункт на берегу Сырдарьи для караванов, шедших из Азии в Поволжье. Был брошен в 12-м веке после разорительных набегов ханской орды.

Крайние северо-восточные и юго-западные земли представляют собой пустынную степь с выступающими на поверхность солончаками.

К достопримечательностям района так же можно отнести здание железнодорожной станции Айтеке-Би 1904-года постройки, дореволюционные постройки в историческом центре Казалинска, среди которых особой ценностью являются дом и мечеть Ганибая 19-го века (мечеть сейчас отдана под библиотеку), мечеть Ногая 19-й век и здание дома культуры, бывшее в первой половине 20-го века православной церковью.

поселения в районе Казалинский район
Население
Столица Айтеке-Би, посёлок38.300
Население
Казалинск, город7.686

см. также: Казалинский район - посёлки || Казалинский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Казалинский район
Казалы, вокзал
Айтеке-Би, железнодорожная станция
Байкожа, железнодорожная станция
Бостандык, железнодорожная станция
Кобек, железнодорожная станция
Кызыласкер, железнодорожная станция
Уинди, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Казалинский район в большем размере

Карта района Казалинский район


Число просмотров: 4482

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика