Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Михайловский район

Михайловский район

муниципальный район
Население: 14,199 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3039,0 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

Михайловский район расположен в южной части Зейско-Буреинской равнины и граничит с Китаем. На северо-западе к нему примыкают земли Завитинского района, на северо-западе Тамбовского, на востоке Бурейского. Его административным центром является село Поярково, на территории которого находится одноименная железнодорожная станция. В 100 километрах от него расположен город Благовещенск. Село было основано как казачья станица выходцами с побережья реки Аргуни. К концу 19 столетия на ее территории находились станичное правление, торговые лавки, почтовое отделение, церковь. Свое название станица получила в честь якутского воеводы Пояркова.

Район известен палеонтологическими, минералого-петрографическими, геоморфологическими, гидрологическими, историческими и природными памятниками. В 1927 году один из местных жителей обнаружил метеорит, вес которого составил около 850 граммов. Находка долгое время хранилась в Поярковском музее, но в начале 1990-х годов былв передана в краеведческий музей города Благовещенска.

В 1950 году было обнаружено и исследовано Асташихинское местонахождение останков рептилий. Они лежат в обнаженной толще гравийников и галечников, находящихся в устье реки Буреи. Кроме останков древних рептилий здесь встречаются стволы окремнелой древесины. В 50 километрах от села Поярково возвышается сопка Шапка, расположенная в долине реки Амур. Природный памятник представляет собой гору-останец с многочисленными трещинами.

Недалеко от села Винниково лежит озеро, известное минеральным источником. В основном его вода используется в лечебных целях местными жителями. В селах Михайловка, Коршуновка, Красный Яр, Ярославка, Поярково установлены памятники сельчанам, погибшим в Гражданскую и Отечественную войнах. В селе Красный Яр сохранился дом, в котором в 1919 году состоялся съезд представителей партизанских соединений, действующих в тылу белогвардейцев. В селе Новочесноково находится первое здание центральной усадьбы совхоза "Чесноковский". На территории района расположены заказники Амурский и Смирновский.

центр муниципального района Михайловский
Население
Столица Поярково, село7.023

другие точки на карте с названием Михайловский район
Михайловский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Михайловский район, Запорожская область, Россия, район
Михайловский район, Приморский край, Россия, муниципальный район
Михайловский район, Рязанская область, Россия, муниципальный район

см. также: Михайловский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Михайловский район
Поярково, железнодорожная станция
Воскресеновка, железнодорожная станция
Дубовое, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Михайловский район в большем размере

Карта муниципального района Михайловский район


Число просмотров: 1683

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика