Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Тамбовский район

Тамбовский район

муниципальный район
Население: 21,860 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2538,8 кв. км
Дата образования: 1926
Часовой пояс: MSK+6 (UTC+9)
Ближайший аэропорт: Зея

Тамбовский район входит в число южных территорий Амурской области, граничащих с землями Китая по реке Амур. Речка Гильчин течет с северо-востока на юго-запад по Тамбовскому району и впадает в Амур. На Гильчине, близ села Козьмодемьяновка находится Гильчинское водохранилище. Кроме того, в Тамбовском районе можно отыскать множество природных озёр, крупнейшие из которых Лебединое, Песчаное, Кривое, Косицыно, Липенки Аргузиха, мелких и побольше речушек: Аргузиха, Толкоча, Дим, Грязнушка, Ключи и другие.

Немногочисленный жители района проживают в селах, самое крупное из которых – Тамбовка. По совместительству – районный центр. Транспортное сообщение между населенными пунктами осуществляется по автомобильным дорогам местного назначения. Расстояние от Тамбовки до ближайшей железнодорожной станции Благовещенск – 50 километров. Тамбовка – автомобильный перекресток дорог из Благовещенска на Райчихинск (Р461), из Константиновки на Екатеринославку (Р465).

Заселение земель Амурской области и Тамбовского района в частности развернулось во второй половине 19-го века. Безземельные крестьяне и отставные военные потянулись сюда из Полтавской, Тамбовской, Воронежской, Таврической губерен за богатыми обещаниями Российской империи, стремившейся закрепиться в неосвоенных землях у китайской границы. Села Тамбовского района основаны, в большей части, с 1860-го по 1890-й года. Так, Тамбовку основали 1873-м году. До образования Тамбовского района в 1926-м году его территории входили в состав Гальчинской волости.

Основу экономики района составляет сельское хозяйство. Как и во времена переселенцев, современные тамбовцы сеют зерновые, овощи, картофель, выращивают фрукты. Животноводство представлено разводом крупного рогатого скота на мясо и молоко.

В конце прошлого века недалеко от деревни Муравъевка, на левом берегу реки Амур был создан Муравъевский журавлиный парк. Он занимает живописные территории заливных лугов и болот в пройме Амура. В отличии от закрытых заповедников, Муравъевский парк является открытым для использования природных ресурсов, что не нарушает естественный баланс уникальной флоры и фауны этих земель. В числе обитателей парка несколько десятков видов птиц, занесённых в Красную Книгу.

центр муниципального района Тамбовский
Население
Столица Тамбовка, село7.592

другие точки на карте с названием Тамбовский район
Тамбовский район, Тамбовская область, Россия, муниципальный район

см. также: Тамбовский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Тамбовский район в большем размере

Карта муниципального района Тамбовский район


Число просмотров: 3305

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика