Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Белушья Губа

Белушья Губа

посёлок городского типа, пгт
Население: 2,308 тыс. чел. (2015)
Дата основания: 1897
Часовой пояс: UTC+3
Высота над уровнем моря: 7 м
Почтовый индекс: 163055
Ближайший аэропорт: Амдерма-2

На архипелаге Новая Земля на берегу Баренцева моря находится единственное поселение с постоянным населением – поселок Белушья Губа.

В конце XIX века на территории Новой Земли существовало два становища в Маточкином Шаре и Малых Кармакулах, населенных преимущественно ненецами по инициативе архангельских губернаторов для занятия «ничейных» земель, которые занимались промыслом атлантического моржа, белухи, тюленей, песцов, добычей гагачьего пуха. В 1896 году было принято основать еще одно становище в южной части острова около Гусиной Земли, где до этого были обнаружены залежи каменного угля. Для этого, а также для картографических исследований была сформирована экспедиция на судне «Самоед» под руководством В. Лилье. Экспедиция с поставленной задачей справилась и спустя год возникло новое русское поселение Белушья Губа.

В начале XX века в поселке Белушья Губа работал художник А.А. Борисов, здесь родился известный ненецкий художник и просветитель Тыко Вылка, сюда приезжал писать С.Г. Писахов, который по легенде увез с Новой земли камушек, чтобы бросить его в воды Большого канала в Венеции, но этому не суждено было случиться, однако камушек побывал в Афинах, в Иерусалиме, Египте и вернулся обратно.

Новый виток развития поселение Белушья Губа получила в середине XX века, когда в 1954 году было принято решение о строительстве «Объекта – 700» – ядерного полигона. В том же году 10 строительных батальонов приступили к работе на полуострове Гусиная Земля. Командный центр полигона разместился в поселке Белушья Губа.

Сегодня гости поселка Белушья Губа до него могут добраться на самолете из Архангельска или в летнюю навигацию водным путем, остановиться в одной из трех гостиниц, посетить Дом офицеров или матросский клуб, сходить в гарнизонную баню или спортивный комплекс «Арктика» с бассейном, осмотреть деревянный православный Свято-Никольский храм с небольшой колокольней. На территории поселка Белушья Губа установлено несколько памятников: В.И. Ленину, военным морякам, «строителям Арктики», создателя ядерного щита России, полярным летчикам.

Так же гости поселка Белушья Губа могут насладиться уникальным световым природным явлением – полярное сияние, увидеть представителей животного мира Заполярья, чьи популяции стали резко сокращаться к середине XX века, но из-за прихода военных, строительства Центрального полигона и запрета охоты, на архипелаге спустя 50 лет постепенно стали восстанавливаться. Сегодня на территории Гусиной Земли можно встретить белого медведя, моржей, северного оленя, песца, а если повезет и лемминга. Большое количество птиц гнездится в окрестностях Белушьей Губы: бургомистр, поморник, полярная сова, гага, кулик, гуси, полярная крачка, лебеди.

В поселке Белушья Губа функционируют самые серверные детский сад и школа на Земле.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта посёлка Белушья Губа в большем размере

Карта посёлка Белушья Губа


Число просмотров: 10704

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика