Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Аургазинский район

Аургазинский район

муниципальный район
Население: 34,141 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2014,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

В южной части Прибельской равнины расположен Аургазинский район, где разведаны запасы строительного песка, нефти, известняка. На погодные условия здешней местности воздействует континентальный умеренно влажный климат. Разветвленную речную сеть формируют Уршак с притоками, Кузъелга и множество мелких речушек. Пятую часть района занимают густые липовые, осиновые, дубовые леса и березовые рощи, расположенные в виде зеленых островов на возвышенностях. Среди памятников природы наиболее известными считаются овраг Ушкатлы, Бишкаинская и Курманаевская пещеры, Абсалямовские березы.

Происхождение наименования района связано с рекой Аургазы, название которой состоит из двух составляющих слов "ауыр" - тяжелый и "газы" - вода. Бытует еще одна версия, связанная с происхождением гидронима. В давние времена речная долина служила превосходным местом для выпаса многочисленных табунов лошадей. Перед началом зимы местные жители делали заготовки из съестных припасов на холодное время года. Из конины они изготавливали колбасу, называемую "казылык". Добротный продукт "авыр-казы" дал впоследствии название бегущей здесь реке.

История нынешнего административного центра началась из небольшой деревни, основанной в 1747 году на тракте почтовой дороги, ведущей из Оренбурга. По рассказам сторожилов почтовая станция была построена у озера с множеством тальника. Отсюда и происходит название села Толбазы, что означает местность с тальниками. До 1865 года поселение входило в состав Оренбургской губернии, затем перешла в Уфимскую.

Реликтовый сосняк раскинулся на правобережье Аургазы, занимающий склоны горных возвышенностей. Деревья, чей возраст перевалил давно за сотню лет, достигают 15 метров в высоту. Много сосен здесь было вырублено в годы Второй Мировой войны. В долине реки находится Курманаевская пещера, чья длина составляет 75 метров. Она имеет 4 входа, которые в большинстве своем прикрыты шлейфом осыпи. К северу от одноименного села находится еще одна пещера - Бишкаинская. Даже в жаркую погода в ней сохраняется минусовая температура за счет льда, находящегося в ней постоянно.

центр муниципального района Аургазинский
Население
Столица Толбазы, село10.114

см. также: Аургазинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Аургазинский район
Толбазы, автовокзал
Софиполь, автобусная остановка
Толбазы, поворот, автобусная остановка
Толбазы, ул.Парковая, д.1, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Аургазинский район в большем размере

Карта муниципального района Аургазинский район


Число просмотров: 2275

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика