Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бакалинский район

Бакалинский район

муниципальный район
Население: 27,227 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1951,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

В западной части республики лежит Бакалинский район, привлекающий сюда любителей природы и активного отдыха лесными массивами, разнотравными лугами, зеркальной поверхностью рек, обилием быстрых ручейков, журчащих среди валунов и убегающих быстрой змейкой в овраги. Во время разлива рек Ик и Сюнь на водной поверхности можно увидеть множество водоплавающих птиц, обитающих в высоких прибрежных зарослях.

На территории района находятся 96 населенных пунктов, где проживают башкиры, русские, татары, чуваши, кряшены, мордва, марийцы. Местность с холмистым рельефом лежит в пределах Татарского свода и находится в сфере влияния умеренно-влажного континентального климата. В ее недрах обнаружены запасы глины, песчано-гравийной смеси, нефти. В 17 столетии территория нынешнего района была покрыта густыми лесными массивами и принадлежала башкирам-вотчинникам. На отвоеванных у леса землях они выращивали овощи и зерновые культуры, занимались скотоводством.

В 1730-е годы, когда началось строительство Закамской линии укреплений, сюда хлынул поток переселенцев. Вскоре на башкирских землях появились крепости и деревни, где проживали выходцы из разных российских губерний. Значительную их часть составляли служилые люди, несшие казацкую службу на Оренбургской пограничной линии. В годы крестьянской войны во второй половине 18 столетия в здешних местах происходили сражения между повстанцами и отрядами царской армии.

В конце 18 и в первой половине 19 столетия на землях нынешнего районе добывалась медь и велась вырубка леса. В то время культурным и торговым центром края было село Бакалы. До 1917 года на его территории находилось множество разных учреждений. Среди них были аптека, множество торговых лавок, больница, купеческие общества. Регулярно проводились базары и ярмарки с обилием всевозможного товара.

В 1930-е годы постепенно началась механизация ручного труда. На средства, полученные от реализации сельскохозяйственной продукции приобреталась техника, необходимая на полях. Приступили к строительству школ и детских садов, было проведено радио, открылись училища, где готовили кадры для аграрной отрасли. В 1970 году после строительства вошел в эксплуатацию мост через реку Сюнь, связавший два его побережья.

центр муниципального района Бакалинский
Население
Столица Бакалы, село9.568

см. также: Бакалинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Бакалинский район
Бакалы, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Новые Балыклыавтобусная остановка
Старые Балыклыавтобусная остановка
Верхнетроицкоеавтобусная остановка
Старые Матыавтобусная остановка
Дияшевоавтобусная остановка
Килеевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бакалинский район в большем размере

Карта муниципального района Бакалинский район


Число просмотров: 1277

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика