Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бижбулякский район

Бижбулякский район

муниципальный район
Население: 23,653 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2134,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Бижбулякский район был основан на землях Белебеевского кантона, где проживали представители многих национальностей, в числе которых были русские, чуваши, башкиры, татары, мордва. До появления выходцев из других российских губерний здешние земли заселяли башкиры, ведущие полукочевой образ жизни. Основание постоянных селений здесь началось в 17 столетии. В числе первых деревень был Бижбуляк, основанный в 1640 году чувашами, Мустафино-Биктяш, заложенный татарами-тептярами и Старо Биккулово, построенный башкирами. Интенсивное строительство новых сел здесь было отмечено в период с 1720 по 1740-е годы. В их числе были Аитово, Базлык, Курмазы, Каменка и другие.

На правах собственников и припущенников здесь стали селиться выходцы из центральных губерний России в конце 19 столетия. Среди них были переселенцы из Тамбовщины, Тульщины, Черниговщины, из Белоруссии и Украины. Первоначально они селились в Алексеевке, Шкапово, Покровке, ставя свои дома и постепенно налаживая быт. В 1874 году был принят Указ о закреплении земельных участков за кочевыми башкирами, который ознаменовал начала перехода от кочевого образа жизни к оседлому укладу. В конце 19 столетия на территории современного района проживали чуваши, русские, мордва, татары, башкиры. Почти в каждом селе были народные умельцы, занимающиеся ремесленничеством, чьи секреты передавались по наследству.

В 19 столетии чуваши и русские, проживающие в селах, расположенных в пределах нынешнего района, занимались земледелием. В отличие от них,башкиры и татары выращивали скот. Село Бижбуляк славилось мастера по плетению лаптей и портяжному делу. В Каменке сельчане изготавливали телеги и занимались извозом. Кистенли-Богданово был известен печниками, сапожниками, огородниками. В Кенгер-Менеузе работали ремесленные мастерские по выделке овчины. Каждую неделю в Бижбуляке, Аитово, Базлыке, Чегодаеве проводились базары, куда съезжались покупатели и продавцы из окрестных сел. В годы Гражданской войны здесь проходили решающие сражения между Красной Армией и белогвардейскими отрядами.

центр муниципального района Бижбулякский
Население
Столица Бижбуляк, село6.446

см. также: Бижбулякский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Бижбулякский район
Бижбуляк, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Ивановкаавтобусная остановка
Калиновкаавтобусная остановка
Базлыкавтобусная остановка
Подстанцияавтобусная остановка
Шкаповоавтобусная остановка
Елбулак-Матвеевкаавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бижбулякский район в большем размере

Карта муниципального района Бижбулякский район


Число просмотров: 1848

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика