Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Благоварский район

Благоварский район

муниципальный район
Население: 25,629 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1611,0 кв. км
Дата образования: 1935
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Благоварский район лежит на северо-востоке Бугульминско-Белебеевской возвышенности, где извилистые русла рек Чермасан и Кармасан нашли свой путь среди каменистых валунов. Здешнюю местность природа не одарила обширными лесными массивы. Лишь небольшая их часть находится в пределах района. Самой значимой природной достопримечательностью здесь является Симбугинский овраг, по которому можно судить по развитию геологической истории Каспийского бассейна.

Райцентр Языково занимает местность у подножия Балканских гор. Вырос он из одного из старинных поселений, основанных в числе первых в здешних местах. Землю, на котором заложили камень его первого строения, купил прапорщик Бабкин у каршинских башкир в 1792 году. Через несколько месяцев после сделки здесь появилась деревушка Новоселки-Кармасан, выросшая в последствии в Языково. В 1795 году на ее территории находилось девять дворов, где проживало 36 человек.

На территории района расположено Благоварское лесничество, где в последней четверти 20-го столетия создали заказник для сохранения и увеличения видов произрастающих здесь лекарственных трав. В окрестностях села Мирный простираются владения диких посадок вишняка. Особенно здесь красиво весной в период их цветения. Редкие виды животных водятся в пределах Балканских гор.

Памятники архитектуры служат украшением района. В селе Троицкое в 1912 году была построена церковь Троицы Живоначальной. Здание, построенное в русском стиле, издали привлекает красно-кирпичными стенами фасада. Не так давно в Языково возвели новый храм Покрова пресвятой Богородицы. В память о геройски погибших уроженцев района в годы Великой Отечественной войны были возведены обелиски и мемориалы.

Уникальные экспонаты историко-этнографического музея хранятся в здании бывшей школы, возведенной в 1913 году. В помещении размещается более 1300 предметов, каждое из которых обладает своей удивительной историей. Всего в музее открыто 4 зала - "Боевой славы", "Этнография", "Природа" и "Современная жизнь", посвященные разным событиям в здешних краях.

центр муниципального района Благоварский
Население
Столица Языково, село6.368

см. также: Благоварский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Коб-Покровка, поворот на М5автобусная остановка
Башцикавтобусная остановка
Первомайскийавтобусная остановка
Кашкалаши, поворотавтобусная остановка
Санныавтобусная остановка
1444 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Благоварский район в большем размере

Карта муниципального района Благоварский район


Число просмотров: 2035

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика