Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Буздякский район

Буздякский район

муниципальный район
Население: 28,263 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1710,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

На западе республики лежит Буздякский район, расположенный на севере Бугульминско-Белебеевской возвышенности с оврагами и балками. Его территория протянулась в виде полосы с севера по направлению на юг. Верхнее течение Чермасан и ее притоки образуют речную сеть с многочисленными ответвлениями. В лесах в основном произрастают береза, осина, липа и дуб. Среди природных ресурсов доминируют глина, нефть и песчано-гравийные смеси. Административный центр района находится в селе Буздяк, ранее именуемый Канлытюба, затем Тарузино. Происхождение его современного топонима связано с переселенцем Буздяком Имембетовым, который появился здесь в первой половине 17 столетия.

В тот период, когда через здешние земли еще не была проложена железная дорога, на месте нынешнего райцентра находилась мишарская деревня Табанлыкунь. С началом строительства линии в здешних местах была основана железнодорожная станция Буздяк, которая затем выросло в село. В тот же период существующая ранее деревня Буздяк была переименована в Иске Буздяк. В середине 19 столетия был воздвигнут дворец Тевкелевых, рядом с которым немного позже возвели мечеть. Кроме двух сооружений были разбиты два парка - Верхний и Нижний, чьи владения протянулись вдоль речного побережья.

Дворец с четырьмя башнями возвели в стиле классицизма. Его экстерьер украшают татарские орнаменты, придающие фасаду чарующую изысканность. Первоначально сооружение принадлежало потомку Кутлу Мухаммеду Мамешевичу Тевкелеву. Статус исторического памятника он получил в 1876 году. Для восстановления его прежнего облика дворец был подвергнут реставрационным работам, продолжавшимся до 2002 года. Теперь в его помещениях действует историко-культурный центр "Килем".

Большинство населения района представлено татарами, башкирами и русскими, здесь также проживает небольшой процент малых народностей. Территория включает 85 населенных пунктов, экономика которых в основном базируется на деятельности аграрной сферы, где выращивают сахарную свеклу, подсолнечник, зерновые культуры, занимаются животноводством для производства мяса и молока. В районе издаются газеты, работают библиотеки и культурные центры.

центр муниципального района Буздякский
Население
Столица Буздяк, село10.323

см. также: Буздякский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Буздякский район
Буздяк, вокзал

автостанции в муниципальном районе Буздякский район
Буздяк, автобусная остановка
Буздяк, улица Интернациональная (дом 1), автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Буздякский район в большем размере

Карта муниципального района Буздякский район


Число просмотров: 1672

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика