Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Бураевский район

Бураевский район

муниципальный район
Население: 22,961 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1820,0 кв. км
Дата образования: 20.08.1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

На северо-западе республики простирается Бураевский район, занимающий частично Прибельскую равнину и Нижнебельскую низменность, где протянулись леса, чередуясь со степными участками. Здешний климат относится к теплому незасушливому, что дает возможность здесь произрастать различным видам растительности. Примерно пятую часть территории занимают хвойные и лиственные леса. Недра богаты на песок и глину, пригодных для производства кирпича. На территории открыты месторождения нефти.

Ранее на землях нынешнего района находились Эске-Еланская, Тазларская , Ельдякская и Таныпская башкирские волости. Во второй половине 19 столетия родовые образования были заменены на территориальные. С приходом советской власти здесь был основан Бураевский автономный район, находившийся до 1930 года в составе Бирского кантона республики. После упразднения старых территориальных образований в 1930 голду был создан Бураевский район.

Его многонациональность объясняется заселением здешних мест в конце 16 столетия мещеряками, русскими, татарами, удмуртами, мари и другими народностями. Они обустраивались на вотчинных землях башкир, взявших их в аренду по договору. На территории нынешнего района таким образом появились поселения русских, которые объединяли вокруг себя выходцев из других российских губерний.

Считается, что основателем села Бураево, которое теперь обладает статусом административного центра, был башкир-вотчинник Борай Ергозин. Ранее он проживал в Уфимском районе, но покинул его после башкирского восстания. Крестьянские волнения также происходили и на территории современного района. Осенью в 1774 году поблизости деревни Тимошкино произошло ожесточенное сражение между отрядами карателей и повстанцами под предводительством Салавата Юлаева.

Множество природных памятников расположено на здешних землях. Рядом с речкой Гнилой Танып простираются владения соснового бора, окруженного со всех сторон степями. Недалеко от деревни Старотазларово лежит озеро Аккошкуль, обрамленное густой растительностью. Среди археологических памятников наиболее значимыми считаются Сибиргановское, Ташкубаровское, Челкановское селища и Ново-Кизгановская стоянка.

центр муниципального района Бураевский
Население
Столица Бураево, село9.522

см. также: Бураевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Бураевский район
Бураево, автостанция
Бураево (поворот), автобусная остановка
Старотураево, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Бураевский район в большем размере

Карта муниципального района Бураевский район


Число просмотров: 1844

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика