Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Кушнаренковский район

Кушнаренковский район

муниципальный район
Население: 26,919 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1748,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Кушнаренский район был создан на землях, ранее входивших в состав Дунавейской, Канлинской и Каршинской башкирских волостей. Свое нынешнее название он получил в 1936 году, до этого периода именовался Топорнинский. Современный топоним он получил по фамилии советского деятеля Ивана Кушнаренко. История здешних мест связана с появлением в степях Уральского Поволжья кыпчаков - представителей тюрко-язычной народности, ведущей кочевой уклад. Именно они повлияли на формирование племени "каты" в середине 11 столетия. На протяжении последующих столетий на здешних землях происходили исторические события, повлиявшие на их дальнейшее развитие.

В 1688 году башкиры-канлинцы получили от русского царя жалованные грамоту на владения территориями, которые они населяли. К началу 18 столетия им принадлежало более 200 тысяч десятин земли. Позже сюда стали переселяться крестьяне из других губерний, арендовавшие у башкир участки по договору с ними. Издавна часть нынешнего района, находящейся на левом берегу Белой, заселяли каршины, которые впоследствии не смогли избежать сильного влияния кыпчаков.

За право владения вотчинными землями башкиры вносили в русскую казну налог в виде меда и пушнины. Но этим их обязанности не ограничивались. Они за свой счет несли военную службу на приграничных территориях. Из-за притеснений и поборов царских чиновников вспыхивали крестьянские восстания. Самые крупные народные выступления происходили в период с 1662 по 1664 годы, когда волнения охватили почти все волости, и в во время Крестьянской войны 1773 - 1775 годов.

История современного райцентра началась с крохотного селения Степановки, основанного капитаном русской армии Степаном Топорниным после оформления им купчей на участок земли. Согласно документа башкиры-вотчинники продали ему часть своей территории в вечное пользование. К началу 20 столетия село преобразилось в центр волости, где размещались управление, почта, телеграф, пожарное общество, мельницы, работающие на воде, пару и керосиновом двигателе, кирпичные заводы, множество торговых заведений, начальные и приходские школы.

центр муниципального района Кушнаренковский
Население
Столица Кушнаренково, село9.251

см. также: Кушнаренковский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Кушнаренковский район
Кушнаренково, центр, автобусная остановка
Торговый дом "777", автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Кушнаренковский район в большем размере

Карта муниципального района Кушнаренковский район


Число просмотров: 1215

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика