Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Куюргазинский район

Куюргазинский район

муниципальный район
Население: 23,798 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2370,0 кв. км
Дата образования: 1931
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Куюргазинский район, его основная часть, ранее принадлежала семи волостям. На здешних землях проживали башкиры-бурзяне, получившие от царя грамоту, удостоверяющую их право на владение территорий, которые они населяли. Кроме коренного населения, здесь также проживали тамьянцы и кипчаки. Октябрьская революция и последующая за ней Гражданская война принесла много бед и разрушений. Территорию района поэтапно захватывали красноармейские отряды, которых впоследствии вытесняли белогвардейцы. И так происходило не раз, что приводило к разорению поселений.

Начиная с 1935 года, когда был официально создан район, стали выходить местные газеты на русском и башкирском языках, из которых сельчане узнавали о достижениях и победах лидирующих колхозах и о деятельности передовиков производства. В тот же период были открыты специализированные тракторные станции, обслуживающие колхозы. Благодаря механизации в аграрной отрысли значительно повысилась урожайность, что обеспечивало стабильность доходов, на часть которых стали развивать социальную сферу. Весной 1935 года в топках спиртзавода провели пробное сжигание бурого угля, добытого в недрах районах. В результате проведенных испытаний выяснили, что местный уголь вполне пригоден для работы оборудования.

В 1936 году в райцентре открыли звуковой театр, зал которого был всегда полностью заполнен зрителями. В то время он стал одним из популярных мест проведения досуга для жителей райцентра и окрестных сел. Подъем и укрепление сельского хозяйства пришелся на послевоенный период. В 1950-е годы стало усиленно развиваться добыча бурого угля, разведанного еще в 19 столетии.

В сороковых годах рядом с Бабаевским месторождением возник рабочий поселок, который к 1953 году вырос в крупное поселение Кумертау, получившего статус города. В тот же период поблизости деревни Канчуры стали работать промыслы по разработке и добыче нефти, а также газоконденсата. Высокими темпами производства в районе отметился период с 1960 по 1985 годы, когда строились новые животноводческие комплексы и жилые районы, колхозы получали новую технику и необходимое количество удобрений.

центр муниципального района Куюргазинский
Население
Столица Ермолаево, село6.397

см. также: Куюргазинский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в муниципальном районе Куюргазинский район
Ермолаево, железнодорожная станция

автостанции в муниципальном районе Куюргазинский район
Ермолаево, автобусная остановка
Айсуак, автобусная остановка
Больница, автобусная остановка
Свеклопункт (Ермолаево), автобусная остановка
Холмогоры, ??????

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Куюргазинский район в большем размере

Карта муниципального района Куюргазинский район


Число просмотров: 1228

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика