Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Нуримановский район

Нуримановский район

муниципальный район
Население: 20,591 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2634,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

Нуримановский район известен далеко за его пределами родником Красный Луч, называемый местными жителями Ак Чишма, Павловской гидроэлектростанцией и одноименным водохранилищем, суровой красотой труднопроходимой тайги и горных возвышенностей. Если в западной и южной части района кипит хозяйственная деятельность, то восточные и северные территории до сих пор остаются во владениях первозданной природы. Здесь простираются горные возвышенности и тянутся на большие расстояния дремучие леса, бегут реки и лежат озера с хрустальной поверхностью. Еще относительно недавно здесь процветала лесоперерабатывающая промышленность, на 500 километров тянулись железнодорожные узкоколейки, находились лесные поселки. Теперь здесь не осталось промышленной базы, селения покинуты их жителями, а рельсы давно сданы на металлолом.

На побережье водохранилища находятся несколько туристических баз. Есть среди них совсем небольшие, где в основном отдыхают семейные пары, и крупные, в частности горнолыжный центр Павловский. На его территории находится оборудованная горка для семейного катания, работает подъемник. Недалеко находится поселок Павловка, где работает интернат, на базе которого есть возможность создать лыжную школу. Хорошо оборудованная горка находится также в Красном Ключе - крупном поселке, где проживает более трех тысячи человек. Рядом с горнолыжной трассой открыты кафе и раздевалки, рядом с подъемником работает небольшая школа для обучения азам лыжного спорта.

В районе часто проходят фестивали. Один из них "Кукушкин чай" привлек к себе многочисленных зрителей. Национальный праздник сопровождался массовыми народными гуляньями, выступлениями народных музыкальных коллективов, приехавших сюда из разных уголков республики, ярмарками, интересными конкурсами, дегустацией башкирского чая. Не меньше зрителей собирает традиционный фестиваль, проходящий в Красной Горке, где показывают свое мастерство мотоциклисты, водители внедорожников, авиамоделисты. Атмосферу праздника и хорошего настроения поддерживают музыкальные коллективы.

сёла в муниципальном районе Нуримановский район
Население
Столица Красная Горка, село4.280
Красный Ключ, село2.274
Население
Павловка, село4.143

см. также: Нуримановский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Нуримановский район в большем размере

Карта муниципального района Нуримановский район


Число просмотров: 1368

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика