Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Стерлибашевский район

Стерлибашевский район

муниципальный район
Население: 18,670 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1609,0 кв. км
Дата образования: 1930
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Уфа

В южной части Башкортостана лежит Стерлибашевский район, западная часть которого занимает Бугульминско-Белебеевскую возвышенность, в то время как восточная находится в пределах Прибельской равнины. Вся территория находится под влиянием континентального климата. Земли пересекают реки Уршак, Стерля и притоки Демы и Ашкадар - Тятер и Кундряк. В лесах, занимающих менее пятой части территории, преобладают дуб, осина и береза. В недрах открыты месторождения нефти, песка и глины.

Более 120 тысяч гектар занимают аграрные угодья, в числе которых находятся покрытые сочной травой пастбища, бескрайние поля и обширные сенокосные участки. Возделывание яровой пшеницы, сахарной свеклы, подсолнечника и озимой пшеницы является приоритетным направлением в земледелии. На крестьянских фермах выращивают кур, свиней и крупный рогатый скот. Вся продукция в основном направляется на перерабатывающие предприятия района и торговые заведения.

Через район проходят автомобильные трассы, соединяющие Стерлитамак и Арасланово, Аксеново и Мелеуз. Обе они проходят через Стерлибашево. В числе общеобразовательных учреждений находятся одна музыкальная и 19 средних школ. Открыто свыше 20 библиотек с богатым фондом, 40 клубов, где ведут свою деятельность народные музыкальные коллективы, функционирует профессиональное училище, издается газета. Работают фельдшерские пункты и две больницы. Печатное издание выходит на трех языках - башкирском, русском и татарском.

Большое число курганов и древних стоянок свидетельствует о богатой истории края. В их числе находятся Яшергановский, Айтугановский, Макаровский, Бакеевский могильники. Ново-Ибракайская стоянка относится к периоду срубной культуры. Местом обитания серой куропатки является Стерлибашевский вишарник, который обладает статусом природного памятника с 1965 года. Здесь под охраной республики находятся заросли дикой степной вишни, произрастающей в естественных условиях. Для сохранения экологической системы в 1980-е годы были созданы водоохранные зоны малых рек.

сёла в муниципальном районе Стерлибашевский район
Население
Столица Стерлибашево, село5.930
Население
Тятербаш, село0.331

см. также: Стерлибашевский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанция в муниципальном районе Стерлибашевский район
Стерлибашево, автовокзал

ближайшие транспортные узлы
Халикеевоавтобусная остановка
Первомайскийавтобусная остановка
Тятербашавтобусная остановка
Максютовоавтобусная остановка
Айдаралиавтобусная остановка
Турмаевоавтобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Стерлибашевский район в большем размере

Карта муниципального района Стерлибашевский район


Число просмотров: 1560

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика