Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Мактааральский район

Мактааральский район

Мақтаарал ауданы
Население: 296,200 тыс. чел. (2012)
Площадь: 1800,0 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: +6
Ближайший аэропорт: Шымкент

Мактааральский является самым южным районом республики. Его управленческий и хозяйственный аппарат находится в селе Жетысай. Он был основан на землях, ранее входивших в Кировский, Жетысайский и Махтаральский районы. Его самыми крупными населенными пунктами являются поселки Атакент, Асыката и Мырзакент. С трех сторон его окружает территория соседнего Узбекистана, с четвертой его омывают воды Чардаринского водохранилища. Район издавна известен как лидирующий регион по выращиванию хлопка и его последующей переработке.

Еще в 1930-е годы в Атакенте открыли музей, посвященный истории хлопководства, который теперь является старейшим в республике. Его отдаленное от центра место расположение является причиной тому, что музей редко посещают туристы и жители района. Уникальные экспонаты рассказывают о тех временах, когда производство хлопка находилось на этапе становления, о сложном периоде для тех, кто первым пришел в Голодную степь, чтобы превратить ее в бескрайние хлопковые поля.

В районе хорошо налажено транспортное сообщение. По внутренним и междугородним маршрутам курсируют автобусы 4 предприятий. Более 500 частных водителей работают на линиях в любое время суток и обеспечивают комфортабельным транспортом жителей района и его гостей. Постоянно ведутся работы по улучшению качества работы телефоной связи. Для этого выполняется поэтапная замена устаревших аналоговых станций на цифровые. Разветвленные автомобильные трассы включают дороги местного, областного и республиканского значения. Для поддержания их нормального состояния и обеспечения безопасного движения ведутся своевременные ремонтные работы.

В пределах района находится множество археологических памятников, относящиеся к разным эпохам, в частности к неолиту, ранней бронзе и более позднему периоду - средневековью. Почти в каждом селе возвышаются мемориалы и стелы в память о погибших на полях сражений уроженцев района в годы Великой Отечественной войны. С целью их сохранения все обелиски взяты под охрану государства.

поселения в районе Мактааральский район
Население
Асыката, посёлок11.100
Атакент, посёлок16.400
Население
Столица Жетысай, город33.093
Мырзакент, посёлок13.200

см. также: Мактааральский район - города || Мактааральский район - посёлки || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Мактааральский район
Джетысай, железнодорожная станция

Авиабилеты

см. также Карта района Мактааральский район в большем размере

Карта района Мактааральский район


Число просмотров: 7225

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика