Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Шардаринский район

Шардаринский район

Шардара ауданы
Население: 70,000 тыс. чел. (2008)
Площадь: 13000,0 кв. км
Дата образования: 1969
Часовой пояс: UTC+6
Ближайший аэропорт: Шымкент

Шардаринский район образовали при освоении Кзылкумского края. В его пределах находятся 10 сельских округов и Чардаринское водохранилище, на берегу которого находится административный центр. Частью района также является анклав Арнасай. Он лежит на побережье водоема, окруженный по сухопутной части Узбекистаном. На территории анклава ранее существовал поселок. На протяжении длительного времени узбекские власти пытались выкупить земли Арнасая. По причине постоянных противоречий жителей поселка переселили в другое место и теперь его территория находится в запустении.

На территории района активно развивается сельскохозяйственный сектор. Здесь выращивают дыни и арбузы, плодоносят обширные сады, а на полях в изобилии растут овощи. Бесценным природным достоянием района считается река Сыр-Дарья, протянувшаяся на 2200 километров. Ее живописные берега покрыты густой растительностью, а воды изобилуют рыбой. В самых благоприятных и удобных местах расположены базы отдыха, оборудованные всем необходимым для великолепного отдыха. Большим количеством рыбы также славится Чардаринское водохранилище. Рукотворный водоем, чья глубина достигает около 7 метров, а наибольшая ширина 20 километров, служит местом обитания плотвы, щуки, сома, судака, жерехи. Заядлые рыбаки уверяют, что здесь вполне реально поймать двухкилограммовую рыбу. Некоторым счастливчикам, как уверяют старожилы, удавалось похвастаться и более весовым уловом.

Если рассказывать о древней истории района, то стоит упомянуть городище, датированное периодом 1 - 15 веками. Оно находится в двух километрах от села Сюткент и включает цитадель, защищенную валом и рвом. Впечатляет архитектурными элементами мавзолей Узун-ата, возвышающийся в 4-х километрах от одноименного села. Табличка, расположенная у входа в сооружение, оповещает, что в нем упокоен Ширмухаммед Халим - сын Дурмана, умерший в 1377 году. Рядом с мавзолеем находится святой источник с солоноватой на вкус водой, накрытый куполом. Самой современной достопримечательностью района является Площадка государственных символов, открытая на высочайшей точке административного центра, на которой развивается флаг Казахстана.

центр района Шардаринский
Население
Столица Шардара, город30.792

см. также: Шардаринский район - города || Казахстан - Сравнение районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта района Шардаринский район в большем размере

Карта района Шардаринский район


Число просмотров: 3386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика