Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Криворожский район

Криворожский район

Криворізький район
Население: 43,700 тыс. чел. (2005)
Площадь: 1350,0 кв. км
Дата образования: 1925
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 53001-53081
Ближайший аэропорт: Днепр

Криворожский район – административно-территориальная единица на западе Днепропетровской области, которая охватывает территорию с запада и востока от промышленного гиганта региона – города Кривого Рога (он в состав района не входит, хотя является местом размещения его руководящего аппарата). Через район проходят и сходятся в Кривом Роге автомобильные и железнодорожные магистрали, а в селе Лозоватка расположен международный аэропорт, обслуживающий районный центр.

Северная часть района находится в пределах отрогов Приднепровской возвышенности, а в то время как южная – более пологая. В то же время, вся территория района густо изрезана балками и долинами небольших рек. Крупнейшие водные артерии района – Ингулец, Каменка, Саксагань. Особенностью Криворожского района является большое количество искусственных озёр, среди которых выделяются Карачуновское и Красинское водохранилища. Также по району проложен канал ДнепрКривой Рог.

Формально ничейные земли Дикого Поля, в которые входила и территория Криворожского района, с 16 века стали осваиваться запорожскими казаками. Они устраивали на берегах речек зимовники. После ликвидации Запорожской Сечи в конце 18 века, этот край стали заселять в принудительном порядке. Большинство населённых пунктов района возникло либо вскоре после ликвидации казачества на Днепре, либо в 19 веке. В 1925 году был создан Криворожский район. В 1962 году в связи с реорганизацией районов его упразднили, но восстановили в 1965 году. Несмотря на то, что значительная часть населения работает в Кривом Роге, основой экономики является аграрный сектор. Есть даже исследовательский центр по разведению крупного рогатого скота.

Туристический потенциал района реализовывается за счёт рекреационных зон, расположенных на берегах Карачуновского водохранилища: санаториев, профилакториев, туристических баз, кемпингов, домов отдыха и детских лагерей. Всего их насчитывается более 50. Неподалёку от водохранилища находится большой курган Ляхова Могила, рядом с которым любят собираться последователи древнеславянского язычества. Ещё один знаменитый исторический объект - курган Могила-Баба у села Каменное Поле.

поселения в районе Криворожский район
Население
Столица Кривой Рог, город659.090
Лозоватка, село6.730
Население
Радушное, посёлок городского типа, пгт3.366

см. также: Криворожский район - сёла || Криворожский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Криворожский район
Гейковка, железнодорожная станция
Красный Шахтер, железнодорожная станция
Кривой Рог-Сорт., железнодорожная станция
Моисеевка, железнодорожная станция
Пичугино, железнодорожная станция
Радушная, железнодорожная станция
21 км, остановочный пункт
27 км, остановочный пункт
45 км, путевой пост
6 км, остановочный пункт
77 км, остановочный пункт
79 км, остановочный пункт
86 км, остановочный пункт
Каменное Поле, разъезд

автостанции в районе Криворожский район
Грушевка, автобусная остановка
Радушное, автобусная остановка
Широкое, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Криворожский район в большем размере

Карта района Криворожский район


Число просмотров: 3517

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика