Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Казахстан - флаг

Ерейментау

Ерейментау

город

центр района Ерейментауский район

Население: 10,400 тыс. чел. (2014)
Телефонный код: +771633
Почтовый индекс: 020800
Ближайший аэропорт: Нурсултан Назарбаев

Город Ерейментау, ранее известный как Ерментау – районный центр на востоке Акмолинской области. Он лежит в 190 километрах от казахской столицы на железнодорожной ветке АстанаПавлодар. Из Астаны также сюда ведёт автотрасса регионального значения.

Название Ерейментау происходит от невысокой горной системы Казахского мелкосопочника, посреди которой находится город. Название говорит само за себя – малые горы. Сам же город лежит неподалёку от горной гряды, с которой стекает несколько речушек.

Город возник в 1948 году, когда прокладывали железную дорогу из Акмолы в Павлодар. Сначала это был рабочий посёлок для строителей, но уже в 1951 году он стал посёлком городского типа, а в 1965 – городом. Поспособствовало этому развитие промышленности в Ерейментау. Здесь разрабатывают кварцитовые руды с последующей переработкой её в щебень. Тот, в свою очередь реализуется для промышленных нужд по всей области. В советское время в городе работал так называемый «811 военный завод», который занимался ремонтом колёсной и гусеничной военной техники. Ныне этот завод обслуживает гражданскую технику. Помимо этого в Ерейментау в 2011 году стартовал государственный проект по использованию возобновляемых источников энергии, а именно «Первая ветровая электростанция».

Как молодой город, Ерейментау не успел накопить историко-культурных достопримечательностей. Самое видное сооружение – мечеть Токмагамет Назрет. К югу от города есть небольшое водохранилище, где можно отдохнуть, исследовать окрестные скалы, побродить по редким в этой местности рощам.

см. также: Казахстан - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Ерейментау
Ерейментау, вокзал

автостанция в городе Ерейментау
Ерейментау, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Ерейментау в большем размере

Карта города Ерейментау


Число просмотров: 11498

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика