Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Прохоровский район

Прохоровский район

муниципальный район
Население: 27,684 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1378,7 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Белгород

На севере области лежит Прохоровский район, в пределах которого проходит водораздел Дона и Днепра. Множество ручьев бегут по его территории, объединяясь в конце своего пути и вливаясь в Донецкую Сеймицу, Псел и Северский Донец. Администрация района находится в селе Прохоровка, расположенной в относительной близости к Белгороду. Примерно 56 километров отделяют их друг от друга. Несколько столетий назад здесь проходили оживленные торговые пути, по которым тянулись длинные обозы в одну и в другую стороны. Изюмский, Муравский и Бакаевский тракты связывали Москву и юг, обеспечивая столицу и села необходимыми товарами.

В исторических документах о Ильинской Слободе, из которого вырос современный райцентр, впервые было упомянуто в 17 столетии. Ее основателями были шляхтич Кирилл Ильинский и его сын Савва. Во второй половине 19 столетия поселение переименовали в село Александровское в честь императора Александра II. Почти в то же время через населенный пункт прошла железная дорога и была основана станция, названная по фамилии инженера Прохорова, руководившего строительством. В истории Великой Отечественной войны райцентр известен сражением под Прохоровкой - одной из частей Курской битвы. В конце 40-х годов территория станции стала частью села Александровское, которому в 1968 году присвоили статус поселка городского типа. В тот же год населенный пункт получил свое современное название.

Большие площади занимают лесные массивы. Самыми значительными считаются Прохоровский охотничий заказник, занимающий более 1250 гектар, два урочища Сторожевое (часть музея-заповедника) и "Прохоровское поле", "Щелковская дача", заповедная территория "Большое сорное" с редкими видами растительности. Село Кострома известно парком "Ключи", где расположена старинная деревня (этнографическая реконструкция) и берет свое начало река Псел. На территории музея-заповедника "Прохоровское поле" возвышается храм святых апостолов Петра и Павла, открыт музей танкового сражения и установлена Звонница в память об историческом событии.

центр муниципального района Прохоровский
Население
Столица Прохоровка, посёлок городского типа, пгт9.285

см. также: Прохоровский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Прохоровский район
Прохоровка, железнодорожная станция
Беленихино, железнодорожная станция
633 км, остановочный пункт
635 км, остановочный пункт
Ельниково, остановочный пункт
Звонница, остановочный пункт
Музейный комплекс, остановочный пункт
Парк Победы, остановочный пункт
Тетеревино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Прохоровский район
Прохоровка, ж/д станция, автовокзал
Беленихино, автобусная остановка
Лучки, село, автобусная остановка
Малые Маячки, автобусная остановка
Музей "Прохоровское поле", автобусная остановка
Прелестное, автобусная остановка
Тетеревино, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Прохоровский район в большем размере

Карта муниципального района Прохоровский район


Число просмотров: 1587

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика