Андросово, родина дедушки Ленина.

Нижегородская область, Россия

Андросово, родина дедушки Ленина.
Дедушка Ленина В. И. (Ульянова), Николай Васильевич Ульянин (Ульянов) был родом из Нижегородской губернии. В списке крестьян, которые прибыли в Астраханскую губернию до 1798 г, присутствует запись: Николай В., сын Ульянин… Нижегородской губернии, Сергачской округи села Андросова, крестьянин. Отлучился 1791 году. Приведенный список был написан Астраханским земским нижним судом. В наше время, при въезде в село Андросово размещена памятная мемориальная доска, которая содержит надписи о том, что в данном селе в промежуток времени с 1769г по 1791 гг. жил дедушка Ленина В. И. – Ульянов Николай Васильевич.

Была найдена сказка, которая была записана в июне 1782, в ней на 840 листе, в графе под именем: «Звание, имена мужска и женска полу людей», присутствуют данные о прапрадеде Ленина: Именно в селе Андросове дворовые люди. Никита Григорьев сын Ульянин, который являвлся дворовым человеком помещицы Марфы Мякининой. Ей же и принадлежал его младший сын Феофан. Старший сын Никиты Григорьевича – его звали Василий, значился дворовым человеком корнета Степана Брехова, который был владельцем села Андросова. Также известны годы жизни Никиты Григорьевича Ульянина – это с 1711 по 1779 гг. А по ревизским сказкам были установлены и годы жизни его прадеда Василия Никитича Ульянина, который был крепостным крестьянином капрала Панова, а после поручика С. М. Брехова. Год рождения его — 1733 г., а смерти — 1770 г. После его смерти на руках у жены Василия Никитича Анны Семеновны остались четверо детей. Об этих детях в ревизской сказке говорилось подобное: У них дочь, прописанная в последней перед сим ревизии — Катерина.».

Русский историк-исследователь Аким Арутюнов в своем труде «Досье Ленина без ретуши. Документы. Факты. Свидетельства» писал, что местность, около села Андросово в те времена была населена только чувашами. Русских там было крайне мало. Читателю все — таки покажется несколько странным появление в генеалогическом дереве Ленина чувашской ветви. Однако можно сказать, что и эта версия имеет право на существование, мы вправе о ней знать. В XIII-XV веках чуваши обжили огромную территорию в бассейнах рек — Волги, от Чебоксар до Зеленодольска, Большой Цивили, Малой Кокшаги, Свияги, Урги, Алатыря, Пьяны, Суры, также низовья Ветлуги и других. Во второй половине XV века чувашские земли были включены в состав Казанского ханства. В начале XVIII века приказом Казанского дворца владения чувашей былы включены в состав Казанской и Нижегородской губерний. Внедрение земель, которые были населены чувашами, в состав Казанской и Нижегородской губерний, совсем не означает, что крестьяне этих территорий по какому то чудесному случаю превратились в русских. Это крайне абсурдно. Однозначно, что в вышеуказанных селах проживали чуваш. Но тем не менее, вряд ли отставной корнет Степан Брехов, приобретя поместье в данной глухомани, привез бы из Центральной России или из прочих губерний русских крепостных крестьян.

31.01.2014

Число просмотров: 2035

Для подписки на уведомления о новых записях автора Ksunechka необходима регистрация на сайте

Ваши комментарии

Страницы: 1
> Мои поездки на авто!

def
сообщение 2014-02-09 02:58:04
Сообщение #1297
def

Администратор

Поблагодарили: 10

Какой смысл копировать в блог текст с других сайтов?

Страницы: 1
Для участия в обсуждении необходимо зарегистрироваться на сайте
блоги, Андросово, родина дедушки Ленина., Мои поездки на авто!, Андросово, Нижегородская область, родина дедушки Ленина