Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Синельниковский район

Синельниковский район

Синельниківський район
Население: 41,600 тыс. чел. (2001)
Площадь: 1650,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, UTC+3)
Почтовый индекс: 525XX
Ближайший аэропорт: Днепр

В центральной части области расположен Синельниковский район. Западной его границей служит Днепр, а на юге он граничит с Запорожской областью. Район является перекрёстком многих транспортных коридоров. Из Синельниково в четыре стороны расходятся железнодорожные ветки: на Днепропетровск, Донбасс, Харьков и в Крым. Также район пересекает международная автомобильная магистраль ХарьковМелитополь. Районный центр – Синельниково, но он, имея статус города областного подчинения, не является частью района.

Территория Синельниковского района – это слабохолмистая равнина, которую периодически разбавляют сухие балки, овраги, невысокие кряжи. Реки в районе (не считая Днепр) небольшие, маловодные, некоторые летом пересыхают. На большей их части созданы запруды. Основное богатство этого края – чернозёмы. Синельниковский район – аграрный регион, где наибольшее развитие получили мясомолочное животноводство и выращивание зерновых и технических культур.

Приднепровские степи – места древних кочевий скифов, сарматов, позже гуннов, аваров, печенегов. В 13-16 веках номинально эта территория принадлежала Крымскому ханству, хотя была слабо заселена – преимущественно беглым людом, что составил ядро запорожского казачества. В 17-18 веках край контролировался Запорожской Сечью, а после её ликвидации вошёл в состав Новороссийской (Екатеринославской) губернии. С установлением советской власти в 1923 году состоялась административная реформа, согласно которой был образован Синельниковский район.

Район может похвастаться природоохранными территориями, из которых выделяется ихтиологический заказник «Балка Великая Осокоривка» у села Варваровка. В селе Вороново находятся два туристических объекта: плацдарм форсирования Днепра, где установлен памятный знак, и база отдыха. К историко-археологическому наследию относятся казацкие курганы Острая могила, бывший некогда сторожевым постом запорожцев, и Майдан высотой 17 метров, вершина которого считается самой высокой точкой области. Оба кургана находятся около села Дерезоватое.

поселения в районе Синельниковский район
Население
Илларионово, посёлок городского типа, пгт8.400
Столица Синельниково, город31.600
Население
Славгород, посёлок городского типа, пгт2.554

см. также: Синельниковский район - посёлки городского типа || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Синельниковский район (всего 26)

автостанции в районе Синельниковский район
Илларионово, автобусная остановка
Зеленый Гай, автобусная остановка
Касаево, автобусная остановка
Раздоры, автобусная остановка
Романки, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Синельниковский район в большем размере

Карта района Синельниковский район


Число просмотров: 3312

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика