Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Емильчинский район

Емильчинский район

Ємільчинський район
Население: 41,000 тыс. чел. (2005)
Площадь: 2,1 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Почтовый индекс: 11200—11265
Ближайший аэропорт: Борисполь

Емильчинский район – один из крупнейших в области. Он занимает территорию в центральной и восточной части Житомирщины, являясь южным пределом природной области Полесье. По району проходят региональные автострады, в том числе и трасса Р49 (Новоград-Волынский - Овруч), и железнодорожная ветка, связывающая Коростень и Новоград-Волынский.

Емильчинский район лежит в пределах Полесской низменности, где протекает река Уборть и её многочисленные притоки. Северная часть района изобилует лесами, небольшими реками и болотами. Долина Уборти изобилует заповедными зонами, которые представлены болотными массивами, что регулируют водный режим реки. В этих заказниках гнездятся болотные птицы (в том числе редкий чёрный аист), обитают бобры, ондатры, выдры, а также глухари и тетерева. Среди залежей минеральных ресурсов – торф, песок, глины, гранит. Главным ресурсом района является лес. Часть древесины, заготавливаемой в местных лесхозах, идёт на экспорт.

Следы человеческих стоянок на территории района прослеживаются ещё со среднего каменного века. Однако наибольшее число археологических памятников относятся к нашей эре, когда на этих землях уже проживали раннеславянские племена и славяне-древляне. Исследовано большое количество курганов и курганных групп (скопления до 16 штук) 5-13 веков, что свидетельствует о приличной плотности населения в ту эпоху. Возникновение самых старинных населённых пунктов края относится к концу 16 века. Тогда же появился посёлок Емильчино – нынешний районный центр. До революции 1917 года, земли района относились к Волынской губернии, а в 1923 году их выделили в территориальную единицу, которая только в 1937 году вошла в состав Житомирской области (до этого была частью Коростенского округа и Киевской области).

На территории Емильчинского района сохранились уникальные церкви середины 18 века, среди которых деревянный храм Святой Параскевы в селе Рясное и Вознесенская церковь в Великой Цвиле. Несколько десятков братских могил, мемориалов и памятников по всему району посвящены воинам Второй Мировой войны. В Великой Цвиле работает музей хлеба.

поселения в районе Емильчинский район
Население
Бараши, село1989.000
Великая Цвиля, село0.870
Население
Столица Емильчино, посёлок городского типа, пгт7.120
Яблонец, посёлок городского типа, пгт1.150

см. также: Емильчинский район - посёлки городского типа || Емильчинский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Емильчинский район
Яблонец, железнодорожная станция
Веровка, железнодорожная станция
Гранитный, железнодорожная станция
Рыхальская, железнодорожная станция
Смолка, железнодорожная станция
Баскаки, остановочный пункт

автостанции в районе Емильчинский район (всего 44)

Авиабилеты

см. также Карта района Емильчинский район в большем размере

Карта района Емильчинский район


Число просмотров: 3352

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика