Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровский район

Александровский район

муниципальный район
Население: 110,458 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1837,7 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Домодедово

Александровский район занимает северо-западную часть Владимирской области и лежит на холмистой местности в восточной части Клинско-Дмитровской гряды. Его подземные сырьевые ресурсы включают гравий, песчаные смеси, легкоплавкую глину и другие материалы. Административный центр находится в городе Александров. В пределах района расположено урочище Туханка – высочайшая точка Владимирской области. Через его территорию протекают более 15 рек, основными из которых считаются Большой и Малый Киржачи, Серая, Дубна.

Район известен историческими достопримечательностями. В Александровской слободе возвышается одноименный кремль. В период с 1564 по 1581 годы здесь находилась фактическая столица опричнины Русского государства. На ее территории в 14 веке возвели загородный дворец для великого князя Василия III. О его существовании теперь напоминают остатки старинных сооружений, называемые Александровский кремль.

В селе Махра, расположенном на реке Молокча, находится Свято-Троицкая обитель, основанная в 14 столетии как мужской монастырь. В 1922 он был закрыт. Вновь действующим стал в 1995 году, но уже как женская обитель. Комплекс объединяет на своей территории два храма – Степана Махрищского, Петра и Павла, монастырскую гостиную, где теперь находится детский приют, два корпуса – архимандритский и странноприимный, монастырскую трапезную, надвратный храм в честь святого Сергия Радонежского. Рядом с монастырем находится святой источник.

В селе Волохово возвышается храм Бориса и Глеба, история которого уходит в глубину веков. Расположенный здесь в позднее Средневековье монастырь был разорен в вначале 17 столетия польско-литовскими завоевателями. Через небольшой промежуток времени недалеко от него возвели деревянный храм Бориса и Глеба, прослуживший почти 200 лет. В 1815 году на его месте построили одноименную церковь из кирпича, которая сохранилась в полуразрушенном состоянии до нынешних времен. Не так давно были проведены ремонтные работы по восстановлению кровли. На входе в храм установлили железные ворота, в пределе святой Варвары разместили новый иконостас.

поселения в муниципальном районе Александровский район
Население
Столица Александров, город62.713
Балакирево, посёлок городского типа, пгт10.076
Зеленцино, деревня0.073
Население
Карабаново, город14.868
Струнино, город14.369

см. также: Александровский район - города || Александровский район - посёлки городского типа || Александровский район - деревни || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Александровский район
Струнино, вокзал
Александров-1, вокзал
Александров-2, вокзал
Карабаново, остановочный пункт
КАРАБАНОВО, остановочный пункт
Арсаки, железнодорожная станция
Балакирево, железнодорожная станция
126 км, остановочный пункт
138 км, остановочный пункт
Мошнино, остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Александровский район (всего 170)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александровский район в большем размере

Карта муниципального района Александровский район


Число просмотров: 2343

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика