Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Александровский район

Александровский район

муниципальный район
Население: 28,280 тыс. чел. (2016)
Площадь: 5529,9 кв. км
Дата образования: 1942
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Большое Савино

Александровский район – муниципальное образование на востоке Пермского края. Город Александровск, расположенный в 185 километрах от Перми, является его административным центром. С юга на север по району проходит региональная автотрасса КунгурСоликамск и железнодорожная ветка Няр – Соликамск. Район включает 38 населённых пунктов, что объединены в 3 городские и 1 сельское поселение.

Природные условия

Земли Александровского района, граничащие со Свердловской областью, раскинулись среди хребтов и долин Среднего Урала. Лишь в западной части района находятся относительно обширные равнины. Вся территория района сплошь укрыта смешанными и хвойными лесами. Реки берут начало в горах, прорезают глубокие долины. Все водотоки принадлежат бассейну Камы, а крупнейшими реками являются Косьва и Яйва.

Почвы района слабо предназначены для эффективного сельского хозяйства. Александровский район – промышленный регион. Так, в райцентре работает машиностроительный завод, в ЯйвеГРЭС-16 и повсеместно ведётся добыча леса и строительного сырья.

История

До присоединения региона к России, этот край населяли племена охотников коми-пермяков. Первым русским поселением здесь считается Яйвенская слобода (конец 16 века), вокруг которой возникло несколько деревень. В 18 веке сюда регулярно «наведываются» экспедиции для обнаружения драгоценных камней и металлов. Попытки запустить чугуноплавильные предприятия предпринимались с 1750-х годов, но реализованы были только через полвека. В 1802 году при металлургическом заводе основан Александровск. Ещё один завод запущен в 1811 году: вокруг него вырос посёлок Всеволодо-Вильва. Освоению региона значительно помогла прокладка Уральской горнозаводской железной дороги (1896 год), первой в Пермской крае.

До революции земли района относились к Соликамскому уезду Пермской области, а после внедрения советской административно-территориальной системы – к Кизеловскому району Пермского края. Как самостоятельная единица Александровский район выделен в 1942 году. В 1930-х годах строительство промышленных объектов и лесозаготовка велись усилиями спецпереселенцев, как называли раскулаченных крестьян.

поселения в муниципальном районе Александровский район
Население
Столица Александровск, город15.022
Всеволодо-Вильва, посёлок2.527
Население
Яйва, посёлок городского типа, пгт10.411

см. также: Александровский район - города || Александровский район - посёлки городского типа || Александровский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Александровский район (всего 18)

автостанции в муниципальном районе Александровский район (всего 68)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Александровский район в большем размере

Карта муниципального района Александровский район


Число просмотров: 2184

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика