Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ногайский район

Ногайский район

муниципальный район
Население: 20,148 тыс. чел. (2015)
Площадь: 8908,3 кв. км
Дата образования: 1928
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Уйташ

Север Дагестана занимает Ногайский район – крупнейший по территории район республики. На его землях находится город Южно-Сухокумск, образующий отдельное муниципальное образование. Район на севере граничит с Калмыкией, на западе – со Ставропольским краем, на юге – с Чеченской республикой. Райцентр находится в селе Терекли-Мектеб. Ногайцы составляют этническое большинство района, остальные народности (даргинцы, русские, чеченцы) представлены незначительными общинами.

Ногайский район – равнинный регион. Он занимает большую часть Ногайской степи – сухой полупустынной природной страны, где наблюдается дефицит водных ресурсов. Постоянных водотоков на территории района нет, реки имеют сезонный водный режим. Лесов также мало, часть из них искусственно создана в советскую эпоху для сопротивления наступления пустыни. Почвы здесь разного типа (в том числе и солончаковые), но вследствие неразумного плана по освоению целины Ногайской степи (в советский период) они стали ещё больше непригодны для земледелия и в отдельных местах в качестве пастбищ. Тем не менее, основу хозяйства в районе составляет отгонное животноводство. Отдельные участки степи заняты песками. В последнее время в районе ведётся добыча нефти и газа.

Степи Предкавказья издавна были заселены кочевыми племенами. В разные исторические эпохи здесь обитали разные народы: сарматы, аланы, гунны, тюркские племена. До монголо-татарского вторжения в 13 веке и образования Золотой Орды наиболее могущественной державой региона был Хазарский каганат. С 15 века здесь кочуют кумыки и ногайцы. В конце 18 века Ногайская степь стал частью Российской империи. Здесь было основано Караногайское приставство Терской области. Позже земли Ногайского района относились в Кизлярскому округу той же области. На его основе в 1920-х годах было создано несколько кантонов (районов), в числе которых и Ногайский.

Вследствие малонаселённости и однородности природных ландшафтов, туристический потенциал в Ногайском районе невысок. Из интересных объектов края выделяются можжевеловая роща около села Червлённые Буруны и парк в Терекли-Мектебе. В Ногайском районе всё ещё занимаются народными промыслами: изготавливают традиционную ногайскую одежду и мебель.

центр муниципального района Ногайский
Население
Столица Терекли-Мектеб, село7.179

другие точки на карте с названием Ногайский район
Ногайский район, Карачаево-Черкесия, Россия, муниципальный район

см. также: Ногайский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ногайский район в большем размере

Карта муниципального района Ногайский район


Число просмотров: 3366

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика