Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Ногайский район

Ногайский район

муниципальный район
Население: 15,624 тыс. чел. (2016)
Площадь: 202,0 кв. км
Дата образования: 2007
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пулково

Ногайский район находится на юге республики. Административный центр расположен в поселке Эркен-Шахар. Муниципалитет был образован на территории компактного проживания ногайцев. Ранее земли относились к Адыге-Хабльскому району и занимали почти третью часть всей его площади.

Название райцентра в переводе звучит как «Вольный город». В прошлом имел статус поселка городского типа. Он простирается вдоль побережья Кубани в пределах места впадения в нее Малого Зеленчука рядом с приграничной полосой, отделяющей республику от Ставропольского края. На его территории находится железнодорожная станции, расположенная на линии Невинномысская – Джегута. Примерно 13 километров отделяют райцентр от Черкесска.

У дороги А155 лежит аул Адиль-Халк, название которого в переводе звучит как «справедливый народ». Его территория простирается вдоль левого побережья Малого Зеленчука. На территории селения открыты школа и детский сад, работают торговые заведения, медицинский пункт. Многие жители держат на своих подворьях живность для производства молока и мяса. Основная часть сельскохозяйственной продукции идет на собственные нужды, излишки реализуются на продовольственном рынке.

Аул Икон-Халк является малой родиной Героя Советского Союза Халмурзы Кумукова. До 1929 года селение именовалось Тохтамыс авыл. В течение 2 лет аул был центром Икон-Халского района (1935-1936 годы). Недалеко от границы со Ставропольском краем находится аул Эркен-Юрт, удаленный от Черкесска на 34 километра. Его территорию пересекает железная дорога, связывающая станцию Невинномысскую с административным центром республики.

Вдоль железнодорожной линии Невинномысская - Черкесск находятся несколько станций, обслуживающие транспортную линию. Поезд делает остановки на Ураковской и Эркен-Юрт. Регулярная связь между населенными пунктами поддерживается маршрутными микроавтобусами. На основной части района преобладает умеренно-теплый климат со снежными зимами и благоприятным для отдыха летним сезоном. Дожди в основном идут в начале июня.

центр муниципального района Ногайский
Население
Столица Эркен-Шахар, посёлок4.184

другие точки на карте с названием Ногайский район
Ногайский район, Дагестан, Россия, муниципальный район

см. также: Ногайский район - посёлки || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Эркен-Шахарж/д станция
Беломечетская (28 км)остановочный пункт
Садовыйостановочный пункт
Ураковскаяж/д станция
Псыжостановочный пункт
20 кмостановочный пункт

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Ногайский район в большем размере

Карта муниципального района Ногайский район


Число просмотров: 1429

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика