Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Назрановский район

Назрановский район

муниципальный район
Население: 96,312 тыс. чел. (2015)
Площадь: 430,4 кв. км
Дата образования: 1991
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Беслан
Экажево. Мечеть в Экажево
Мечеть в Экажево

Назрановский район занимает часть западной и центральную часть Игушетии. При этом его территория разделена городским округом Назрань – бывшей столицы республики. Тут же, в Назрани, находится руководящий аппарат района, но сам город к району не относится. Нынешняя столица – город Магас – является анклавом на землях района. Через Назрановский район проходит важнейшая автомагистраль Северного Кавказа, а также участок железнодорожной ветки ГудермесБеслан. Район граничит с Северной Осетией. Ингуши – титульная нация в районе. Крупнейшая этническая группа после них – чеченцы (около 10%).

Рельеф в районе неоднородный. На севере протянулись гряды Сунженского хребта, на юге – Чёрные горы. Впрочем, горы относительно невысокие, достигающие 1160 метров (гора Сейвендук). Между этими хребтами лежит степная равнина. Главной водной артерией здесь является Сунжа с её притоками: Назранкой, Сурхахи, Камбилеевкой. По долинам рек и расположены населённые пункты. Немаловажное значение для хозяйства имеет Алханчуртский канал.

Наиболее известная и интересная археологическая культура древности на землях района – Кобанская. Племена этой культуры жили в 13-3 веках до нашей эры и занимали огромные территории Северного и Западного Кавказа, и их следы находят и в Назрановском районе. В 6 веке регион входит в племенной союз сарматов, известный как Алания. Причём около села Экажево некогда находилась столица этого государства – Магас. Кроме того, здесь обнаружено три десятка укреплённых поселений аланов – очевидно, что это был крупный региональный центр торговли, ремёсел и культуры. В 13 века Алания была разгромлена, всё, кто уцелел, ушли в горы, где и сформировалась игушский народ. В степи они вернулись в 18-19 веках. В середине 19 столетия, уже в составе России, земли района относились к Терской области. Район образован в 1992 году вследствие раздела Чечено-Ингушетии.

К главным достопримечательностям Назрановского района относят комплекс средневековых аланских городищ «Яндаре – Гази-Юрт – Али-Юрт – Экажево – Сурхахи» и древнейший мусульманский памятник Ингушетии – мавзолей Борга-Каш (15 век) у села Плиево.

поселения в муниципальном районе Назрановский район
Население
Али-Юрт, село6.156
Барсуки, село11.045
Гази-Юрт, село1.871
Кантышево, село17.867
Столица Назрань, город93.357
Население
Плиево, село15.133
Сурхахи, село23.819
Экажево, село15.769
Яндаре, село7.893

см. также: Назрановский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Назраньж/д станция
Назрань, автовокзалавтовокзал
Бесланаэропорт
Селекционнаяостановочный пункт
Опытнаяостановочный пункт
Колонкаж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Назрановский район в большем размере

Карта муниципального района Назрановский район


Число просмотров: 2534

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика