Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Шелеховский район

Шелеховский район

муниципальный район
Население: 64,283 тыс. чел. (2015)
Площадь: 1969,4 кв. км
Дата образования: 1993
Часовой пояс: MSK+5 (UTC+8)
Ближайший аэропорт: Иркутск

В южной части Иркутской области лежит Шелеховский район, граничащий с Усольским, Ангарским, Слюдянским муниципалитетами. Семь километров отделяют его окраины от Байкала. В городе Шелехово находится административный центр района, занимающий местность между реками Иркут и Ольха. Он связан с другими населенными пунктами Транссибом и автотрассой «Байкал».

Близость к Иркутску определило историческую связь между областным и районным центром. Их развитие и становление на протяжении некоторого периода происходили почти одновременно. В далеком прошлом на шелеховских землях находился Вознесенский монастырь, которому принадлежала местность, расположенная вдоль побережья Иркута. По ней проходили первые переселенцы для освоения здешних территорий и обустройства на них.

История Шелехова началась в тот период, когда недалеко от развалин монастыря приступили к строительству алюминиевого завода. В 1953 году рядом с объектом вырос небольшой поселок для рабочих предприятия. Свое название он получил в честь промышленника, исследователя и мореплавателя Григория Шелехова. В конце 18 столетия известный путешественник возглавил экспедицию в Северную Америку, где были основаны русские поселения.

Основная часть населенных пунктов современного района была создана после принятия решения о строительстве алюминиевого завода. Вскоре после завершения его строительства стали возводиться другие промышленные объекты, что привело к быстрому росту экономики района и позволило ему получить статус индустриального региона. Теперь ведущей отраслью является цветная металлургия, где производят алюминий, кристаллический кремний, сплавы и металлические порошки.

Несмотря на индустриальный статус, район также обладает большим потенциалом для развития туризма рекреационной направленности. Юго-восточную оконечность Восточных Саян давно облюбовали опытные и начинающие скалолазы. С этих мест быстрее всего добраться до скалы Витязь, где расположена одноименная турбаза. Не менее популярен для любителей экологического отдыха курорт «Олха». В зимний период в его пределах действует лыжная база, в летний сезон здравница предлагает лечебные туры.

поселения в муниципальном районе Шелеховский район
Население
Олха, село1.500
Шаманка, село1.663
Население
Столица Шелехов, город47.960

см. также: Шелеховский район - города || Шелеховский район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Шелеховский район (всего 23)

автостанция в муниципальном районе Шелеховский район
Шелехов, автостанция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Шелеховский район в большем размере

Карта муниципального района Шелеховский район


Число просмотров: 1386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика