Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Людиновский район

Людиновский район

муниципальный район
Население: 43,199 тыс. чел. (2016)
Площадь: 955,0 кв. км
Дата образования: 1929
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Грабцево

На юго-западе Калужской области находится Людиновский район. Первые поселения на местности появились в 17 столетии, в незначительной удаленности друг от друга. В тот период на берегу реки Псурь возникло небольшое селение Людиново из нескольких изб, к окраинам которого вплотную подходил дремучий лес.

В середине 18 столетия недалеко от деревушки построили железоделательный завод и установили первые временные бараки для рабочих, переведенных с Урала. Теперь Людиново – крупный промышленный город. На его территории работают предприятия машиностроения, черной металлургии, швейной, лесной и пищевой индустрии. В недрах района хранятся запаса фосфоритов, глин и песков.

Известной природной достопримечательностью является озеро Ломпадь – визитная карточка Калужской области, протяженность которого составляет 12 километров. Набережная живописного водоема редко когда пустует в теплую погоду, поскольку здесь всегда многолюдно. Вдоль нее установлено много удобных лавочек, с которых отдыхающие любуются зеркальной поверхностью озера и его просторами. Архитектурным украшением служат скульптуры двух львов. В пределах набережной находится яхт-клуб и Народный музей.

На территории лесопарковой зоны в Сукремле через реку Болва перекинут подвесной мост, появившийся в 1970-х годах. С него открывается красивый вид на живописные окрестности. Мост служит связующим звеном между деревней Курганье и микрорайоном Сукремль. На территории людиновского парка находится Фонтанная площадь с тенистыми аллеями и скамейками вдоль них. В благоприятную погоду здесь всегда много семейны пар с детьми, для которых работают аттракционы.

На окраине деревни Погост находится святой источник в честь Преображения Господня. О целительных свойствах воды известно с давних времен. Теперь в его пределах возвышается часовня и устроена купель. Старинный тракт, именуемый Екатерининская укладка, проходит через территорию района. По этой дороге императрица Екатерина II, держала путь из Москвы в Крым. На месте старой усадьбы инженера Моля теперь простирается урочище, где произрастают липы, декоративные кустарники, яблони и груши, посаженные в бытность владельца имения, и лежит пруд, окруженный густой растительностью.

центр муниципального района Людиновский
Население
Столица Людиново, город41.127

см. также: Людиновский район - города || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в муниципальном районе Людиновский район
Людиново-1, железнодорожная станция
Людиново-2, железнодорожная станция
Вербицкая, платформа
Иваново-Сергиевский, остановочный пункт
Косичино, остановочный пункт
Косяки, остановочный пункт
Куява, остановочный пункт
Куява, остановочный пункт
Погост (142 км), остановочный пункт

автостанции в муниципальном районе Людиновский район
Людиново, автостанция
Вербежичи, автобусная остановка
Войлово, поворот, автобусная остановка
Заречный, поселок, автобусная остановка
Людиново, автокасса "Клён-2", автостанция
Людиново, Больница, автобусная остановка
Людиново-2, ж/д станция, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Людиновский район в большем размере

Карта муниципального района Людиновский район


Число просмотров: 1549

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика