Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Кобрин

Кобрин

город

центр района Кобринский район

Население: 51,166 тыс. чел. (2009)
Площадь: 26,0 кв. км
Ближайший аэропорт: Брест

Кобрин – западнополесский город, расположен на берегах равнинной реки Муховец и судоходном Днепровско-Бугском канале. Археологические исследования обнаружили на территории Кобрина остатки керамики 9-10 веков, однако говорить о возрасте поселения сложно. Вероятно, здесь существовало укреплённый населённый пункт. Впервые упомянут Кобрин в Ипатьевской летописи (1287 год). Происхождение названия также неизвестно. Версия, что топоним Кобрин происходит от наименования народа обров (авар), пока ничем не подтверждается.

В 1404-1519 годах Кобрин являлся столицей одноимённого удельного княжества в подчинении Великого Княжества Литовского. В 16 веке город оказывается сначала в Подляшском, а затем в Берестейском воеводстве. С 1519 года и до раздела Польши здесь находилась Кобринская экономия – столовое имение польских королей и князей литвских. Герб, который получил Кобрин в 1589 году вместе с магдебургским правом, изображал Божью Матерь, младенца Иисуса и святую Анну.

В 17-18 годах город неоднократно оказывался ввязан в военные столкновения Польши, Украины, Швеции и Российской империи, но непременно восстанавливался. С 1795 года Кобрин в Российской империи как уездный город. В1812 году под Кобрином состоялось сражение российских войск с наполеоновскими, где была одержана первая победа России в этой военной кампании. Правда, Кобрин заплатил за это практически полным разрушением.

1915 года - Кобрин оккупирован Германией, в 1919 году – Польшей, в составе которой находился до начала Второй мировой войны. С 1944 года – город областного подчинения.

Кобрин располагает некоторыми интересными объектами, среди которых усадьба Суворова (1794 год), Спасский монастырь (18 век), памятник в част победы 1812 года над Наполеоном. Также следует отметить военно-исторический музей, парк имени Суворова, собор Александра Невского (середина 19 века), Петропавловская церковь (1465 год), Успенский костёл (1843 год).

В Кобрине несколько лет жил великий полководец А. Суворов, которому посвящено немало памятных объектов, проходил службу дипломат и поэт А. Грибоедов.

см. также: Белоруссия - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Кобрин
Кобрин, железнодорожная станция

автостанции в городе Кобрин (всего 26)

Авиабилеты

см. также Карта города Кобрин в большем размере

Карта города Кобрин


Число просмотров: 6914

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика