Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Белоруссия - флаг

Брестская область


Фото региона Брестская область

Беларусь. Кинотеатр "Беларусь" в БрестеБеларусь. Кабан в Беловежской ПущеБеларусь. Здание совета профсоюзов в БрестеБеларусь. Исполком Брестской областиБеларусь. Памятник защитникам Брестской крепости

Брестская область

регион
Население: 1 401,000 тыс. чел. (2009)
Площадь: 32800,0 кв. км

На юго-западе республики Беларусь, на границах с Украиной и Польшей, находится Брестская область - край заповедной природы. Эта территория издавна заселялась славянами и балтскими племенами. В разное время она была частью Речи Посполитой, Великого Литовского княжества, Российской империи. В современных границах была создана в 1939 году.

Население распределено по территории области равномерно. Самыми крупными городами являются Брест – административный центр области, Барановичи и Пинск. Брестская область – крупнейший транспортный узел Беларуси. Через ее территорию проходят транспортные пути, связывающие Западную Европу и страны СНГ, Беларусь с Литвой и Украиной. Города Брест, Барановичи и Жабинка являются крупными железнодорожными центрами. Судоходство осуществляется по всем основным рекам. Международный аэропорт расположен в Бресте.

Природные условия

Большая часть территории области находится в пределах Полесской низменности, лишь к северу местность немного повышается. В области много озер и рек, из которых наиболее крупными являются Припять, Западный Буг и Муховец.

Экономика

Брестская область является развитой промышленной структурной частью Беларуси. Основными отраслями считаются легкая, пищевая, деревообрабатывающая промышленности, а также машиностроение и производство строительного камня. По территории области проложены газопроводы и нефтепровод. Сельское хозяйство представлено животноводством и овощеводством.

Достопримечательности

В Брестской области работают более 30-ти музеев, из них 3 музея национального масштаба, три выставочных зала. Основными достопримечательностями области, безусловно, являются мемориал Брестская крепость, ставший символом подвига народа в войне, и национальный парк Беловежская пуща, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Помимо них на Брестчине насчитывается более 2 тысяч исторических и культурных памятников.

Брестская область одной из первых приняла удар фашистской Германии в 1941 году, ее население, культурное наследие сильно пострадали при оккупации и во время боев на территории области. Но часть костелов и церквей, выполненных в разных архитектурных стилях, сохранились до настоящего времени.

В городах Брестской области проводятся разнообразные фестивали, спортивные соревнования, среди которых музыкальный фестиваль в Барановичах, фестиваль воздухоплавания и сверхлегкой авиации в Пружанах и другие.

города в регионе Брестская область
Население
Барановичи, город169.240
Столица Брест, город309.764
Население
Пинск, город130.777

объекты всемирного наследия ЮНЕСКО в регионе Брестская область

см. также: Брестская область - города || Брестская область - районы || Брестская область - посёлки городского типа || Белоруссия - Сравнение регионов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в регионе Брестская область (всего 185)

автостанции в регионе Брестская область (всего 2307)

аэропорт в регионе Брестская область
Брест, аэропорт

Авиабилеты

Блоги о регионе Брестская область

Беловежская Пуща, Белая Русь, def

см. также Карта региона Брестская область в большем размере

Карта региона Брестская область


Число просмотров: 11386

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика