Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Отрадненский район

Отрадненский район

муниципальный район
Население: 64,244 тыс. чел. (2016)
Площадь: 2452,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Пашковский

Отрадненский район расположен на юго-востоке Краснодарского края и лежит на северном склоне Главного Кавказского Хребта. На юге он граничит с Караваево-Черкесией, на востоке – со Ставропольем. К северным и западным окраинам примыкают территории Лабинского, Новокубанского, Успенского районов. В станице Отрадной находится административный центр. Ежегодно 19 июля отмечается праздник День района, ставший традиционным с 2006 года.

Достопримечательности включают исторические, архитектурные, археологические и природные памятники, расположенные в разных местах отрадненской земли. Насчитывается 514 курганов, 7 могильников, 14 древних селищ и 1 городище (Ильичевское).

Местность включает сенокосы и пастбища, пашни и лесные массивы, территорию населенных пунктов. Основная площадь занята сельскохозяйственными угодьями. Средняя температура зимой колеблется в пределах от -1 до -4 градусов, летом держится на отметках +19 - +22. Обильные осадки отмечаются в теплый период, при этом преобладающая погода – солнечная. Ветра в основном южных, западных и восточных направлений.

Между станциями Передовой и Удобной, в долине реки Уруп находится месторождение минеральных вод. Склоны горных хребтов покрыты лесными массивами, чередующие с небольшими полянами, поросшими обильным разнотравьем. Термальные подземные воды представлены кислыми, йодо-бромными, сероводородными и сульфидными источниками, рекомендованные для бальнеологического лечения.

Открыта водолечебница «Медуница», основанная на базе Удобненской больницы. Кроме термальных и минеральных источников, отрадненская земля богата лекарственными травами и плодами – боярышником, шиповником, черной бузиной. В недрах имеются залежи гравия, песка, гальки. В долине реки Уруп произрастают бук, дуб, ольха, граб, клен и другие виды деревьев, образующие лесные массивы.

Возникновение первых русских поселений относят к середине 19 столетия. В 1857 году в устье реки Большая Тегинь посланцы выбирали место для основания станицы Отрадной. Через несколько месяцев недалеко от нее появилось еще шесть поселений. Все станицы строились по однотипному проекту с одинаковым расположением зданий и широкими улицами.

станицы в муниципальном районе Отрадненский район
Население
Столица Отрадная, станица23.204
Попутная, станица5.809
Население
Спокойная, станица5.458

см. также: Отрадненский район - станицы || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Отрадненский район
Попутная, автовокзал
Отрадная, автостанция
Благодарное, автобусная остановка
Надежная, центр, автобусная остановка
Петровское, автобусная остановка
Пискуновское, автобусная остановка
Подгорная, автобусная остановка
Попутная, трасса, автобусная остановка
Спокойная, центр, автобусная остановка
Трактовый, центр, автобусная остановка
Чайкин, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Отрадненский район в большем размере

Карта муниципального района Отрадненский район


Число просмотров: 3235

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика