Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Теплоозёрск

Теплоозёрск

посёлок городского типа, пгт
Население: 3,771 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+10
Телефонный код: +7 42666
Почтовый индекс: 679110
Ближайший аэропорт: Хабаровск

Теплоозёрск расположен в 81 километре от райцентра города Облучье и в 94 км от столичного Биробиджана. Его территория лежит в полутора километрах от живописного побережья реки Бира – одного их притоков Амура. На территории посёлка находится железнодорожная станция Тёплое озеро, обслуживающая участок дороги, подведомственный ей.

Своё название поселение получило от рядом находящегося озера, соединенного протокой с Бирой. Из-за постоянно бьющихся ключей озеро не замерзает зимой даже в сильные морозы. В его воды на нерест из Охотского моря раньше приходила кета, пробираясь по реке Амур. В прошлом на побережье находился завод по разведению рыбы.

Теплоозёрск был создан путём объединения посёлков рыборазводного завода, военстроя и Тёплое озеро. Теперь его градообразующим предприятием является цементный завод, в цехах которого работает большинство населения. В период с 2008 по 2010 года на предприятии была нестабильная ситуация, вынудившая сократить численность работающих сотрудников.

К 2011 году ситуация изменилась в лучшую сторону и завод смог выйти из кризиса. В его цехах появилось новое оборудование. Стало развиваться строительство жилья. На территории посёлка работают предприятие по переработке древесины, сетевая распределительная компания, частные магазины, предприятия железнодорожного транспорта.

Функционируют детский сад, школа, почта, культурно-досуговый центр, больница, профессиональное училище. Открыт православный приход «Сретение господня», где проходят службы. Новое учебное трёхэтажное заведение было построено в 1973 году рядом с лесом по ленинградскому проекту.

Учебное здание было рассчитано на 640 мест. В нём были предусмотрены спортивный и актовый зал, библиотека, столовая. В процессе её эксплуатации появились компьютерный зал и школьный музей. В учебном заведении учатся не только дети жителей посёлка, но и соседних селений, расположенных поблизости. Для доставки учеников в школу задействованы автобусы автотранспортного предприятия, которые привозят детей к началу занятий и отвозят домой после их завершения.

см. также: Россия - Сравнение посёлков городского типа || Расстояния между городами

Как добраться

ближайшие транспортные узлы
Тёплое Озерож/д станция ~ 1 км
Известковый Заводж/д станция ~ 3 км
Лондокож/д станция ~ 7 км
Бираканж/д станция ~ 13 км

Авиабилеты

см. также Карта посёлка Теплоозёрск в большем размере

Карта посёлка Теплоозёрск


Число просмотров: 1278

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика