Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Польша - флаг

Малопольское воеводство


Фото воеводства Малопольское воеводство

Польша. На Рыночной площади в ТарнувеПольша. Памятник писателю Роману Брандштеттеру в ТарнувеПольша. Улица Краковска в ТарнувеПольша. Ратуша в ТарнувеПольша. У памятника поэту Адаму Мицкевичу в Тарнуве

Малопольское воеводство

Население: 3 298,270 тыс. чел. (2009)
Площадь: 15,1 кв. км

Малопольское воеводство находится в юго-восточной части Польши, столицей его является город Краков. По территории воеводства протекают две крупные реки: Висла и Варта, а на юге и западе – Одер и Дунай.

История Малой Польши уходит своими корнями в IX век. Уже тогда она входила в состав Большой Польши как провинция. В конце X века Малопольское княжество состоит из двух провинций: Краков и Сандомир. В XI веке Краков становится столицей династии Пястов. В XII веке, во время первого раздела страны, Малопольская земля отходит к району Seigneurial, принадлежавшему старшему брату Владиславу II. XIII век - был эпохой междоусобных войн и нашествия монголо-татарского ига. Малопольша в это время была разорена. В XIV веке с воцарением Владислава Короткого, период распада заканчивается и к Малопольской земле присоединяется еще Санок и Львов, а Краков остается столицей, и местом, где были коронованы все польские короли.

Эпоха XIV – XVI веков была временем расцвета и процветания Малопольского воеводства, а так же господства его в культурной, политической и экономической жизни Польши. В XVII веке начинает развиваться горнодобывающая промышленность в регионе. В эпоху средневековья строится большое количество внушительных архитектурных сооружений. Открывается самый старинный европейский университет в Кракове. На Ясной Горе Полин возводится монастырь. В XVII веке столицу государства переносят в Варшаву, и начинается упадок Малопольского воеводства.

В результате очередного раздела Польши Малопольское воеводство стало принадлежать Австрии и получило название Галиция, а после Венского Конгресса, в 15 году XIX века, в составе польского королевства попало в строгую зависимость от России. Во второй половине XIX века Малопольское воеводство получило автономию, и это послужило толчком к развитию искусства и культуры в регионе.

Только в 18 году XX века, в период возрождения польского государства, Малопольское воеводство вновь вернулось в пределы страны. В этот период оно вновь было разделено на Краковское и Малопольское воеводства. Окончательный передел в 99 году XX века вернул Малопольской земле ее историческую форму.

В Малопольше самое большое количество памятников старины. Не смотря на все разделы и правления разных государств, регион смог сохранить свои традиции и уникальную культуру. Краков числится в списке культурного наследия ЮНЕСКО. Его можно назвать коллекцией архитектурных памятников разных эпох и стилей. Севернее Кракова раскинулась изумительной красоты долина, на ее территории находится Ойцовский национальный парк. Дополняют пейзаж замок в Песковой Скале и руины замка в Ойцове. Восточнее Кракова, в местечке Неполомице, можно посетить королевский замок, недалеко от которого, раскинулась Неполомицкая пуща. Южнее Кракова находится Величка, богатая старинными соляными копями, охраняемыми ЮНЕСКО. Здесь же находится музей Краковских соляных копей.

Интересно будет взглянуть на монастырский комплекс в Кальварии Зебжидовской, а так же на концлагерь "Освенцим - Бжезинка". Южнее Велички находятся бескидские возвышенности, а далее Татры - горы альпийского типа. Здешние места понравятся любителям горнолыжного спорта. Недалеко располагается и Татранский национальный парк. Долину Попрада и Пенины так же можно назвать привлекательными для туристов местами Малопольши.

Юг области богат многочисленными минеральными источниками, поэтому это место превратилось в огромную курортную зону. Малопольша может похвастаться великолепными искусственными озерами, которые являются замечательными местами для парусного спорта.

Пеший туризм и агротуризм практикуется в Низком Бескиде. В области развит велосипедный туризм и скалолазание, а так же байдарочный и парусный спорт. На юго-востоке воеводства можно полюбоваться прекрасным ансамблем древних деревянных церквей. В области так же множество старинных костелов и монастырей.

Огромное количество гостиниц, отелей и кемпингов, по разным ценам и стандартам, удовлетворят вкусы любого гостя. В воеводстве проводятся многочисленные культурные мероприятия, в том числе и международные. На территории воеводства имеется более 150 музеев, значительная часть которых находится в Кракове, 6 национальных парков и 11 ландшафтных парков.

города в воеводстве Малопольское воеводство
Население
Величка, город19.128
Столица Краков, город760.000
Население
Тарнув, город116.109

см. также: Малопольское воеводство - города || Польша - Сравнение воеводств || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в воеводстве Малопольское воеводство
Краков Главный, вокзал
Краков Плашов, железнодорожная станция
Тарнов, железнодорожная станция

автостанции в воеводстве Малопольское воеводство
Краков, автовокзал
Тарнув, автовокзал
Величка, автобусная остановка
#техзуп_краків, автобусная остановка
Андрыхув, автобусная остановка
Краков, аэропорт, автобусная остановка
Краков, улица Bosacka, 18, автобусная остановка
Тарнув, автовокзал, автобусная остановка

аэропорт в воеводстве Малопольское воеводство
Краков, аэропорт

Авиабилеты

см. также Карта воеводства Малопольское воеводство в большем размере

Карта воеводства Малопольское воеводство


Число просмотров: 6527

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика