Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Целинный район

Целинный район

муниципальный район
Население: 15,443 тыс. чел. (2015)
Площадь: 3445,6 кв. км
Дата образования: 1953
Часовой пояс: MSK+2 (UTC+5)
Ближайший аэропорт: Курган

Целинный район находится на юге Курганской области. Его территория стала заселяться выходцами из русских губерний в 18 столетий после того, как были налажены отношения с коренным населением, кочевавшим по местности. Первоначально основанный в советский период район назывался Усть-Уйским по наименованию его центра. Но после того, как административный орган перенесли в село Ново-Кочердыг и впоследствии переименовали в Целинное, район получил свой современный топоним.

Статусом природного памятника обладают Курганский природный заповедник, Кочердыкский бор, Миндальная степь, чьи владения начинаются в 7 километрах южнее Усть-Уйского, Сетовские озёра рядом с одноимённым селом, и ещё 18 озёр. В период промысла открывается сезон в Иванковском, Восходовском, Дудинском, Целинном, Куйбышевском охотничьих угодьях.

В старинном селе Усть-Уйском много архитектурных достопримечательностей, среди которых на фоне строений выделяются полуразрушенный храм, бывший дом купца Краснопеева, здание мужского училища. Въезд в село увековечил поклонный крест, установленный к 325-летию поселения.

Усть-Уйское было основано как укрепленный пункт Далматовского монастыря в устье реки Уй в 1686 году. Спустя 57 лет возвели крепость и по внешнему периметру окружили земляным валом. Через несколько месяцев открылась временная Белая церковь. Кирпичный храм возвели в 1821 году, который теперь находится в полуразрушенном состоянии.

Курганский природный заповедник – узнаваемый символ района. Его создали в 1985 году на территории, охватывающей речные долины Уя и Тобола, а также Чёрной. Цепочка гор, сливающаяся в уступ в виде плато, протянулась от села Лугового до Казак-Кочердык.

Разный рельеф имеет местность на двух берегах Тобола. Если на правом находятся крутые склоны с логами и балками, то левый представлен низменными участками, заливаемыми в половодье водой. Перепады высот между побережьями – правым и левым, достигает ста метров.

В обиходе Кочердыкский бор именуют «зоопарк в естественной среде», поскольку животный мире его разнообразен. Здесь обитают зайцы и лисицы, лоси и рыси, барсуки и енотовидные собаки, а также множество птиц.

сёла в муниципальном районе Целинный район
Население
Половинное, село0.989
Население
Столица Целинное, село5.082

другие точки на карте с названием Целинный район
Целинный район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Целинный район, Калмыкия, Россия, муниципальный район

см. также: Целинный район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Целинный район
Воздвиженка, поворот, автобусная остановка
Заманилки, автобусная остановка
Заманилки, поворот, автобусная остановка
Матвеевка, поворот, автобусная остановка
Половинное, автобусная остановка
Половинное, поворот, автобусная остановка
Рыбное, автобусная остановка
Фроловка, автобусная остановка
Целинное, автостанция
Чертово, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Целинный район в большем размере

Карта муниципального района Целинный район


Число просмотров: 1068

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика