Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Целинный район

Целинный район

муниципальный район
Население: 15,674 тыс. чел. (2015)
Площадь: 2882,0 кв. км
Дата образования: 1924
Часовой пояс: MSK+3 (UTC+6)
Ближайший аэропорт: Барнаул

Целинный район частично занимает восточную часть Алтайского края. Основанный в 1924 году, он на протяжении 36 лет назывался Яминский. На его территории располагаются 22 населенных пункта,  к крупным из которых относят Воеводское, Целинное, Марушку, Бочкари, Воеводское, Еланду. Административно район разделен на 13 сельских Советов. Как и большинство других муниципальных образований Целинный район считается многонациональным. На его территории проживают русские, белорусы, немцы, украинцы, алтайцы, казахи и другие народности. Современные границы района окончательно утвердились в 1963 году. Здешнюю местность пересекает автотрасса Бийск - Новокузнецк.

Территория района лежит на Бийско-Чумышской возвышенности с самой высокой точкой на горе Кивда. В недрах имеются запасы полезных ископаемых, в частности ведется добыча щебня, песка, камня, глины. Водные ресурсы представлены реками и озерами. Самой крупной считается Чумыш, остальные относятся к малым водным артериям. В смешанных лесах доминируют сосна, береза, осина, где обитают лисы, лоси, корсаки, хорьки, суслики. Почти 250 тысяч гектар занимают сельскохозяйственные угодья. Здешняя местность находится в зоне действия континентального климата с характерными для него продолжительной, снежной зимой и коротким, теплым летом.

В районе есть села, которые были основаны в далеком 18  веке. Самым старинным считается село Шалап, образованное в 1730 году. Немного позже заложили деревню Локтевую. В этом же столетии основали деревни Степной Чумыш, Сухую Чемровку, Марушку, село Целинное. Район процветает благодаря успешной деятельности аграрной отрасли. На полях выращивают зерновые культуры, на фермах занимаются производством молока. В райцентре работают пивоваренный завод, хлебопекарни, мельницы, маслосырзавод, более 100 магазинов. Развита транспортная и социальная инфраструктуру. Между селами и райцентром функционирует автобусное сообщение. Открыты общеобразовательные школы, детские сады, поликлиники, Дома культуры и спортивные залы.

центр муниципального района Целинный
Население
Столица Целинное, село4.912

другие точки на карте с названием Целинный район
Целинный район, Калмыкия, Россия, муниципальный район
Целинный район, Курганская область, Россия, муниципальный район

см. также: Целинный район - сёла || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

автостанции в муниципальном районе Целинный район (всего 16)

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Целинный район в большем размере

Карта муниципального района Целинный район


Число просмотров: 1363

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика