Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Триполье

Триполье

Трипілля, село
Население: 3,001 тыс. чел. (2006)
Дата основания: 1032
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3804572
Почтовый индекс: 08722
Ближайший аэропорт: Борисполь

Триполье – крупное село в центральной части Киевской области, относящееся к Обуховскому району. Оно расположено в 15 километрах от районного центра на автотрассе КиевКанев, у железной дороги на ветке КиевМироновка. Триполье раскинулось на высоком берегу Днепра в междуречье Красной и Бобрицы.

Триполье – одно из известнейших археологических мест в Украине. Имя села увековечено в археологической культуре медного века – трипольской. Именно здесь Викентий Хвойка в 1897 году обнаружил поселения этой развитой земледельческой цивилизации, сформировавшейся в 5 тысячелетии до нашей эры и существовавшей более 2 тысяч лет. При этом здесь находился восточный рубеж распространения трипольцев. В селе действует сразу два музея, посвящённых этой культуре – областной археологический и частный «Древняя Аратта».

В начале нашей эры здесь проживали племена зарубинецкой и черняховской культуры, которые считаются прямыми предками восточных славян. На Девич-горе – одной из высочайших точек Обуховского района когда-то существовало языческое святилище того периода. Эта гора – природная достопримечательность Триполья.

Непосредственным предшественником села является летописный город Треполя. Он упоминается в 1093 году, но, вероятнее всего, был основан в 1030-х годах, когда Ярослав Мудрый велел строить оборонную линию по реке Стугне. Триполье княжеских времён являлся одним из важнейших портов на Днепре, а также местом сбора войск перед походами на юг и юго-восток. Кроме того, Треполь славился мастерами гончарного дела. Опустошённый в 1240 году монголо-татарами, он довольно быстро восстановился, ибо упомянут в хрониках за 1300 год. В годы Гетманщины Треполье – сотенное местечко Киевского полка. Городище древнего Треполя – археологический памятник национального масштаба.

Знаменитым уроженцем Триполья является Данила Терпило, известный как атаман Зелёный. В Гражданскую войну его повстанческие отряды (состояли из местных крестьян) поддерживали УНР, контролировали окрестные территории и неоднократно громили большевицкие войска в попытках укрепиться в районе. Атаман погиб поле ранения в бою, похоронен в Триполье, но могила его не сохранилась.

На восточной окраине села, в сторону села Халепье, находится несколько ретрит-центров, где досуг посвящён духовным практикам.

см. также: Украина - Сравнение сёл || Расстояния между городами


Авиабилеты

см. также Карта села Триполье в большем размере

Карта села Триполье


Число просмотров: 2662

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика