Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Обуховский район

Обуховский район

Обухівський район
Население: 35,840 тыс. чел. (2016)
Площадь: 777,0 кв. км
Часовой пояс: EET (UTC+2, летомј UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

В центральной части Киевской области расположен Обуховский район. Он находится к югу от Киева, и по его территории проходят исходящие из столицы автотрассы на Черкассы и Кировоград, а также ветка железной дороги в сторону Мироновки. В Обухове находятся службы и административный аппарат района, но сам город в его состав не входит.

Днепр, точнее воды Каневского водохранилища служат восточной границей Обуховского района. Береговая линия его отличается крутыми склонами-кручами, а от посёлка Козин и до Украинки тянутся плавни – система островов и проток. Прибрежная зона водохранилища – это самый лесистый участок района. Другие реки – Стугна, Красная, Бобрица – впадают в Днепр в пределах района. Для этого региона характерна волнистая лесостепь.

Территория Обуховского района – интереснейшая с точки зрения археологии местность. Здесь наблюдаются практически все культуры, обнаруженные в Украине. Центральное место занимает трипольская культура, господствовавшая здесь в 4-3 тысячелетиях до нашей эры. в селе Триполье в 1896 году Викентий Хвойка впервые обнаружил, исследовал и классифицировал эту высокоразвитую земледельческую цивилизацию. Впоследствии следы трипольцев обнаружены и в других местах района, области и страны. В княжескую эпоху здесь существовали города Святополч, Тумащ, Треполь, Халепа, сгинувшие в годы монголо-татарского нашествия, но возродившиеся и существующие как сёла и поныне. В 17 веке, в период Гетманщины, земли района относились к Обуховской сотне Киевского полка, а в составе России – к Обуховской волости. Район создан в 1923 году, упразднён в 1962 году, но воссоздан спустя четыре года. В 2010 году Обухов выделен из состава района.

Археологические памятники района – главные его достопримечательности. В Триполье действует сразу два музея по трипольской культуре, а летописные Святополч, Тумащ и другие относятся к объектам национального значения. Кроме того, есть и архитектурно наследие, представленное дореволюционной застройкой в Германовке, великолепными церквями 18 столетия в Подгорцах и Креничах. Побережье Каневского водохранилище – рекреационная зона, где созданы туристические базы и лома отдыха.

поселения в районе Обуховский район
Население
Витачов, село0.816
Германовка, село1.667
Козин, посёлок городского типа, пгт3.220
Копачов, село0.477
Население
Столица Обухов, город33.200
Триполье, село3.001
Украинка, город15.458
Халепье, село0.878

см. также: Обуховский район - города || Обуховский район - посёлки городского типа || Обуховский район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Обуховский район (всего 16)

автостанции в районе Обуховский район (всего 67)

Авиабилеты

см. также Карта района Обуховский район в большем размере

Карта района Обуховский район


Число просмотров: 2518

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика