Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Переяслав-Хмельницкий район

Переяслав-Хмельницкий район

Переяслав-Хмельницький район
Население: 28,140 тыс. чел. (2016)
Площадь: 1,0 кв. км
Дата образования: 1932
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Борисполь

На востоке Киевщины находится Переяслав-Хмельницкий район, соседствующий с Черкасской областью. Через район, в том числе и город Переяслав-Хмельницкий, который, являясь административным центром, в состав района не входит, пролегает автотрасса КиевДнепропетровск. На севере проходит небольшой участок магистрали КиевХарьков, а также незначительный кусок железной дороги КиевГребёнка с единственной на территории района станцией Переяславская.

Переяслав-Хмельницкий район – один из левобережных районов области. Воды Каневского водохранилища омывают его с юга и юго-востока и принимают воды Трубежа – крупнейшей (за исключением Днепра) реки района. Река Супой служит восточной границей. Район лежит в пределах центральной лесостепной зоны, богатой чернозёмами. В междуречье Трубежа и Супоя, в треугольнике Жовтневое – Великий Каратуль – Помокли раскинулся большой лесной массив. Также леса протянулись вдоль побережья водохранилища, где сосредоточены богатые охотничьи угодья.

Древнейшее население появилось на территории района в доисторический период. На территории района обнаружены следы различных археологических культур, начиная с неолита. Наиболее заметный след оставили скифы и протославянские племена. Переяславщина – исторический регион Древней Руси. Переяслав княжеской эпохи являлся одним из старейших и крупнейших городов государства, а Переяславская земля (позже княжество) охватывала огромные территории Восточного Приднепровья. В казацкие времена существовал Переяславский полк. После включения Украины в состав России, полковые земли преобразовали в уезд, который входил в Полтавскую губернию. Уезд стал частью Киевской области в 1921 году, а в 1932 году его трансформировали в район.

Одной из главных достопримечательностей Переяслав-Хмельницкого района считается парк в селе Ташань. Его в 1770 году заложил Пётр Румянцев-Задунайский, заведующий Левобережной Украиной. Здесь он поселился, управлял Украиной, здесь же и умер, оставив после себя парк площадью 144 гектара. Архитектурное наследие района представлено старинными церквями в Ерковцах, Строковой, Гайшине и Девичках.

поселения в районе Переяслав-Хмельницкий район
Население
Столица Переяслав-Хмельницкий, город30.000
Население
Ташань, село0.661

см. также: Переяслав-Хмельницкий район - сёла || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожная станция в районе Переяслав-Хмельницкий район
Переяславская, железнодорожная станция

автостанции в районе Переяслав-Хмельницкий район (всего 35)

Авиабилеты

см. также Карта района Переяслав-Хмельницкий район в большем размере

Карта района Переяслав-Хмельницкий район


Число просмотров: 2783

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика