Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Россия - флаг

Волжский район

Волжский район

муниципальный район
Население: 22,107 тыс. чел. (2016)
Площадь: 913,9 кв. км
Часовой пояс: MSK (UTC+3)
Ближайший аэропорт: Йошкар-Ола

Небольшой по площади Волжский район – самый южный из муниципальных районов республики Марий Эл. На юге и востоке он граничит с Татарстаном, через Волгу на юге – с Чувашией. Административный аппарат расположен в промышленном городе Волжск, который не входит в район. Крупнейшим поселением является посёлок Приволжский, через который проходит ветка железной дороги Йошкар-ОлаЗеленодольск.

Естественная граница района на юге – воды Куйбышевского водохранилища на Волге, на западе – его приток Илеть. Район лежит на слабо всхолмленной равнине Вятско-Марийско вала с отдельными понятиями и холмистыми грядами. Здесь достаточное количество лесов, но славится район обилием карстовых озёр. Большая их часть находится на территории национального парка «Марий Чодра» (Марийский лес). Среди наиболее примечательных водоёмов – Яльчик, Кичиер и Морской Глаз (Мушыл-Ер), крохотное по размеру, но с глубиной более 40 метров.

Древнейшее население района – финно-угорские племена, проживавшие здесь в доисторических времён. Черемисы, или марийцы упоминаются в 10 веке. Впоследствии они наладят отношения с соседними государствами: Хазарией, Волжской Булгарией. В 13 веке край входил в состав Золотой Орды, а затем Казанского ханства. В русскими княжествами и Московским царством марийцы конфликтовали, и во второй половине 16 столетия по региону прокатились три русско-черемисских войны, после чего здешние земли перешли во владение России. территория района до революции входила в Казанский, Царевококшайский и Чебрксарский уезды Казанской губернии. Район был основан в 1939 году из 9 сельсоветов Сотнурского и Звениговского кантонов с центром в Лопатино (ныне Волжск).

Главной достопримечательностью Волжского района является природа. Это долина реки Илеть, карстовые озёра, урочища национального парка «Марий Чодра». Берега озера Кичиер – рекреационная зона республиканского значения. Также имеется несколько десятков минеральных источников, где выделяется источник в урочище Кленовая гора. В этом же урочище, в окрестностях озера Конан-Ер, произрастает 500-летний дуб, названный дубом Емельяна Пугачёва.

поселения в муниципальном районе Волжский район
Население
Столица Волжск, город55.554
Помары, село2.014
Население
Приволжский, посёлок городского типа, пгт3.974
Чодраял, деревня1.084

другие точки на карте с названием Волжский район
Волжский район, Самарская область, Россия, муниципальный район

см. также: Волжский район - деревни || Волжский район - сёла || Волжский район - посёлки городского типа || Россия - Сравнение муниципальных районов || Расстояния между городами

Транспорт

ближайшие транспортные узлы
Кичиер, санаторийавтобусная остановка
Яльчевскийостановочный пункт
Илетьж/д станция
Илетьавтобусная остановка
Кленовая гора, санаторийавтобусная остановка
Помарыж/д станция

Авиабилеты

см. также Карта муниципального района Волжский район в большем размере

Карта муниципального района Волжский район


Число просмотров: 1830

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика