Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Благовещенский район

Благовещенский район

Благовіщенський район
Население: 22,660 тыс. чел. (2016)
Площадь: 701,0 кв. км
Дата образования: 1923
Часовой пояс: EET (UTC+2, летом UTC+3)
Ближайший аэропорт: Кировоград

Благовещенский район – территориальная единица на западе Кировоградской области, которая граничит с тремя областями: Черкасской на севере и Одесской и Николаевской на юге. У города Благовещенское (бывшая Ульяновка), который является районным центром, пересекаются автотрасса КиевОдесса и железнодорожная ветка Гайворон – Первомайск. Станция Грушка в Благовещенском – единственная в районе.

Благовещенский район раскинулся на юго-западе Приднепровской возвышенности, на границе с Подольским плато. Здешние ландшафты представляют собой холмистую равнину, практически лишённую лесов, иссечённую балками, где встречается редкие небольшие лесные участки. Большая же часть района занята чернозёмной распаханной степью. С севера на юг протекает река Синица, вбирая воды малых рек, и впадает в Южный Буг, чьё русло пролегает по южной границе района.

Земли Благовещенского района относятся к историко-географическому региону Брацлавское Подолье и являются его восточной окраиной. Этот край был заселён ещё в палеолите. Свой след оставили земледельцы трипольской культуры и племена бронзового века. В период античности и до середины 15 века здесь доминировали кочевники: скифы, сарматы, гунны, хазары, половцы, ордынцы. Местные правители в 11-12 веках лишь номинально признавали власть киевских князей, являясь вассалами Руси. В 1430-х годах регион присоединён к землями Литовского княжества, а с середины 16 века стал частью Брацлавского воеводства. В 1793 году Брацлавщина присоединена к России, а земли района вошли в Балтский уезд Подольской губернии. Лишь в 1870 году основано Благовещенское. В 1923 году был образован Данило-Балтовский район (в составе Одесской области), а через пять лет райцентр перенесли из села Данилова Балка в Ульяновку. До 2016 года район назывался Ульяновским.

Памятники архитектуры Благовещенского района представлены дореволюционными промышленными, административными и религиозными объектами. Так в Благовещенском сохранилось здание спиртозавода, в Великих Троянах – корпусы больницы 1913 года, в Даниловой Балке – здание волостной управы и церковь Архистратига Михаила, в Луполовом – водяная мельница. Старейшая церковь (1804 год) находится в Каменной Кринице.

центр района Благовещенский
Население
Столица Благовещенское, город6.070

другие точки на карте с названием Благовещенский район
Благовещенский район, Алтайский край, Россия, муниципальный район
Благовещенский район, Амурская область, Россия, муниципальный район
Благовещенский район, Башкортостан, Россия, муниципальный район

см. также: Благовещенский район - города || Украина - Сравнение районов || Расстояния между городами

Транспорт

железнодорожные станции в районе Благовещенский район
339 км, остановочный пункт
Грушка, остановочный пункт

автостанции в районе Благовещенский район
Благовещенское, автостанция «Ятрань», автовокзал
Благовещенское, автобусная остановка
#техзуп. благовіщенське_1044, автобусная остановка
#техзуп. благовіщенське_1168, автобусная остановка
Грушка, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта района Благовещенский район в большем размере

Карта района Благовещенский район


Число просмотров: 3118

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика