Точка-на-Карте - на главную страницу
Войти на сайт Регистрация на сайте Вспомнить пароль
Закажите исследование родословной на geneal.ru

Заказать исследование родословной на geneal.ru

Работаем по древолюционным документам в большинстве русскоязычных архивов. Познакомьтесь с общими условиями работы и отправьте заявку на исследование для определения стоимости



Украина - флаг

Благовещенское

Благовещенское

Благовіщенське, город

центр района Благовещенский район

Население: 6,070 тыс. чел. (2016)
Часовой пояс: UTC+2, летом UTC+3
Телефонный код: +3805259
Почтовый индекс: 26400
Ближайший аэропорт: Кировоград

Благовещенское – небольшой город и районный центр на западе Кировоградской области. Он расположен у пересечения железнодорожной ветки ГайворонПервомайск и автотрассы КиевОдесса, в 200 километрах от Кировограда. Городок раскинулся на берегах реки Синица (приток Южного Буга). Местная железнодорожная станция Грушка – единственная в пределах Благовещенского района.

История

Благовещенское возникло во второй половине 19 века. Владелица этих земель княгиня Стронанова в 1870 году начала строительство сахарного завода над рекой Синица. Поскольку предприятие находилось в окрестностях села Грушки, завод назвали Грушковским. Одновременно строились водяная мельница, хозяйственные здания и несколько казарм для рабочих. Посёлок назвали Грушковским выселком. В 1921 году посёлок разрастается, появляются новые жилые дома. Меняется и название: посёлок становится Благовещенским. Такое название он носил до 1924 года, когда его переименовали в Ульяновку, в честь Владимира Ульянова-Ленина. Впрочем, ещё долго (по крайней мере, до войны) на картах, и в народе посёлок именовался Грушка.

Районным центром Данилово-Балковского (позже назывался Ульяновским, а ныне – Благовещенским) района Ульяновка стала в 1928 году, а спустя 10 лет – посёлком городского типа, городом – в 1974 году. Название Благовещенское Ульяновке вернули в 2016 году. Дореволюционный сахарный завод до начала 1990-х годов оставался крупнейшим предприятием города. Здание спиртзавода, входившее в комплекс сахарного предприятия, является, по сути, единственным памятником архитектуры Благовещенского. Расположенный приблизительно на полпути между Киевом и Одессой, городок является частым местом остановки транзитного транспорта. Над трассой построен торгово-развлекательный комплекс, включающий супермаркеты, придорожные кафе и рестораны и гостиницу.

см. также: Украина - Сравнение городов || Расстояния между городами

Как добраться

железнодорожная станция в городе Благовещенское
Грушка, остановочный пункт

автостанции в городе Благовещенское
#техзуп. благовіщенське_1044, автобусная остановка
#техзуп. благовіщенське_1168, автобусная остановка

Авиабилеты

см. также Карта города Благовещенское в большем размере

Карта города Благовещенское


Число просмотров: 2647

© 2012 - 2024 Точка-на-Карте
При полном или частничном использовании материалов гиперссылка обязательна
Яндекс.Метрика